Генерала ФСБ приговорили к 4 годам тюрьмы сразу после Дня чекиста

Причиной осуждения офицера стали махинации с трудоустройством

Суд приговорил к четырем годам лишения свободы генерал-майора ФСБ, бывшего командира спецгруппы «Вымпел» Владимира Подольского и начальника отдела управления «П» Службы экономической безопасности полковника Сергея Горбунова. Обоих признали виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщает «Коммерсант».

Причиной осуждения офицера стали махинации с трудоустройством

По данным издания, оглашение приговора должно было состояться 20 декабря, когда в России празднуется День работника органов безопасности, однако затем слушания перенесли. В результате оба высокопоставленных сотрудника ФСБ смогли встретить праздник на свободе.

Однако уже на следующий день Подольского и Горбунова взяли под стражу прямо в зале суда. По версии следствия, оба офицера совершили мошенничество в особо крупном размере, когда работали во ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации» при Минпромторге (речь идет об объектах ядерной, химической и военной промышленности).

Следователи считают, что 2012 году бывший гендиректором ФГУП Подольский при помощи Горбунова фиктивно трудоустроили на работу сотрудника, который числился в организации, сам не зная об этом. За это время ему начислили зарплату в 3,3 миллиона рублей, которую на самом деле тратили подельники.

Кроме того, в вину Подольскому поставили незаконное хранение боеприпасов. Во время обысков в его служебном кабинете нашли около ста патронов для пистолетов Макарова и Ярыгина.

В итоге Московский гарнизонный военный суд назначил каждому наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей и лишения свободы на срок четыре года — на полгода меньше, чем просило обвинение. Суд учел смягчающие обстоятельства — боевые заслуги Подольского, «руководившего десятками спецопераций», и успешную работу Горбунова в Службе экономической безопасности. Государственных наград и званий суд офицеров лишать не стал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру