Власти объяснили установку уродливых бетонных блоков у метро

Защитные конструкции уберут после праздников

Бетонные заграждения начали устанавливать у входов в метро Москвы и в местах массового скопления людей. Горожане тут же связали это с крупным ДТП, которое произошло у станции метро «Славянский бульвар» 25 декабря. Тогда автобус въехал в подземный переход, погибло 4 человека. Однако власти Москвы пояснили, что связи тут нет — блоки ставят на период новогодних каникул для обеспечения безопасности.

Защитные конструкции уберут после праздников
фото: соцсети

"У наиболее загруженных станций московского метрополитена и в местах массовых скоплений людей с 28 по 30 декабря будет установлено около 800 бетонных блоков. Планомерная работа по организации безопасных пространств, оборудованных заграждениями, препятствующими проникновению большегрузного транспорта в места массового скопления людей, ведется в Москве не первый год. Перед крупными праздничными мероприятиями этому аспекту обеспечения безопасности горожан и гостей столицы уделяется особое внимание", - говорится в сообщении столичного департамента безопасности и противодействия коррупции.

Кроме того, традиционно все службы, занимающиеся вопросами безопасности, переведены на усиленный режим. А на входах на площадки новогодних и рождественских мероприятий будут установлены контрольно-пропускные пункты, где посетителей станут проверять с помощью металлодетекторов - арочных и ручных. Будут применяться и металлические барьеры для разграничения территорий.

Советник главы Росгвардии Александр Хинштейн прокомментировал для «МК» идею установки бетонных блоков:

- Это не наша инициатива, но мы ее приветствуем. Это дополнительные меры безопасности, которые применяются, чтобы избежать негативных инцидентов в предпраздничные и праздничные дни. Мы видим, что в Европе именно на праздники происходят преднамеренные наезды транспорта на людей в местах их массового скопления и не хотим, чтобы такое происходило у нас. Можно сказать, мы учимся на чужих ошибках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру