Леонид Якубович об «оскорблениях» игроков «Поля чудес»: «Задавали идиотские вопросы!»

Телеведущий прокомментировал нападки на свое высказывание

Слова Леонида Якубовича породили бурю — ведущего «Поля чудес» начали упрекать в неуважении к участникам его программы. Мы поговорили с Леонидом Аркадьевичем о его нашумевшем высказывании. По словам Якубовича, он имел в виду эпизоды игры времен лихих девятностых, а вовсе не нынешнее время.

Телеведущий прокомментировал нападки на свое высказывание

Эх вы, обидели такого хорошего человека! А теперь говорите, что он вас обидел, назвал шизофрениками. У нас теперь мода такая — обижаться на всё и на всех.

Вроде мирная программа «Сегодня вечером» на Первом канале. Люди вспоминают, говорят о сокровенном. Очень мило. Ну вообще, разве может такая программа кого-нибудь обидеть?

Оказывается да, может. Леонид Аркадьевич Якубович, просто душка, он тоже пришел. И тоже стал вспоминать. Среди прочего вспомнил эпизод: участники «Поля чудес» не знали, кто такой Булгаков и не читали «Мастера и Маргариту»... «Девять взрослых человек … по буквам угадывают слово... Это диагноз, это шизофрения».

Ну что, над чем смеетесь — над собой смеетесь. На зеркало, в смысле на Якубовича, неча пенять, коли рожа крива, образованные вы наши.

Глупость несусветная, вот на что взъелся Якубович. «Мы ленивы и не любопытны» — это про вас ребята, зрители и участники программы «Поле чудес». Нет, Леонид Аркадьевич вас любит, где-то в глубине души…

Вот вы такие милые, наивные, мало чего знающие и думающие, что за это вас всегда будут целовать в носик. Вы передаете привет в камеру своей любимой тете Моте, машете ей рукой и, думаете, Якубович ничего не понимает, не знает про вас. Читайте книжки, любимые вы наши, и будет вам счастье.

Да, теперь модно обижаться. Того и гляди, Якубовича определят в Серебряковы и тоже будут кричать, что он оскорбил нашу национальную идею. Ну тогда я вам «один умный вещь» скажу, только вы не обижайтесь. Дело было на съемках фильма (великого фильма!) «Пять вечеров». Никита Михалков снимал его в перерывах между сериями своего «Обломова», чтобы только съемочная группа не разбежалась.

Итак, Александр Володин (это его пьеса), Михалков, Любшин, Гурченко… Они снимали 25 дней и были счастливы. Но на 26-й, сразу после финальной сцены, вдруг поняли, как дико надоели друг другу за это время. Переругались все вдрызг. Эмоции, душевное раздевание дошли до ручки, дальше некуда. Это был всего лишь кризис творческого и невероятно честного отношения к делу, к своей судьбе. Так бывает.

Может быть, у Леонида Якубовича за четверть века ведения программы тоже наступил кризис? Казаться вечно милым, добрым дедушкой, с которым так легко можно сфотографироваться, надеть ему на голову шапочку с помпончиком а-ля дед Мороз, подарить от всей души трехлитровую банку с маринованными огурцами, да и просто назвать «Аркадьичем» — какое счастье. Только он человек, обычный человек, состоящий из нервов, которые порой не выдерживают. Не набивайтесь ему в друзья и постарайтесь хотя бы познать что-то новое в этой жизни — вот и все дела.

А Якубович… Конечно, за него заступился Первый канал: «Цитата Леонида Якубовича была вырвана журналистами из контекста и относилась вовсе не к оценке игроков, а к тому, как Якубович работает с участниками до начала съемки, чтобы снять напряжение».

Ну да, и я сделал звонок другу. Друг очень расстроен от того, что оказался в центре внимания. «Разговор шел о 90-х годах, когда приходили люди и задавали идиотские вопросы: «А что мы выиграем, а если мы не выиграем, мы уедем обратно». Пошли они все куда подальше», — в сердцах сказал Леонид Аркадьевич.

Ну, вы поняли. Так отстаньте уже от Якубовича!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27626 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Униженные и оскорбленные Леонидом Якубовичем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру