Возбуждено дело на пустившего слух о 300 жертвах Кемерово украинца

Следственный комитет обвиняет его в хулиганстве

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о "возбуждении ненависти или вражды" в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова. Более широко он известен как пранкер Евгений Вольнов. Именно этот человек звонил с издевательскими шутками родственникам жертв трагедии в Кемерово, а также способствовал распространению слухов о 300 жертвах пожара в Зимней вишне".

Следственный комитет обвиняет его в хулиганстве
фото: кадр из видео

Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила в телеграм-канале ведомства, что проведенная проверка показала, что Вольном "публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших". Целью пранкера было - дестабилизировать ситуацию.

Следствие будет просить суд заочно арестовать Вольнова, после чего он будет объявлен в розыск.

По данным "МК-Барнаул", Вольнов от имени МЧС обзванивал морги в Кемеровской области и интересовался о наличии мест, сообщая, что скоро привезут тела из "Зимней вишни" в количестве трехсот. Затем записи этих телефонных звонков были опубликованы в интернете, что стало причиной слухов о замалчивании властями количества жертв.

Кроме этого Вольнов звонил другу погибших при пожаре в Кемерово и представившись представителем администрации президента России сообщил о 200 погибших и попросил никому не говорить об этом.

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру