На что пойдут средства, собранные Красным Крестом для Кемерово

Благотворители пока не получили четкого плана распределения средств от местной власти

Российский Красный Крест (РКК) собрал для семей, пострадавших при пожаре в Кемерово, 110 миллионов рублей. Как рассказала «МК» председатель организации Раиса Лукутцова, они пока не знают, на что пойдут эти деньги - на данный момент программа по оказанию помощи пострадавшим не утверждена.

Благотворители пока не получили четкого плана распределения средств от местной власти
Фото: redcross.ru.

Семьи 64 погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» уже получили по 5 млн рублей, в том числе по 2 млн от правительства РФ и администрации Кемеровской области и по 3 млн от одного из совладельцев ТЦ «Зимняя вишня» Дениса Штенгелова. Однако помимо официальных выплат, пострадавшие и семьи погибших в пожаре могут получить пожертвования россиянин. В Кемеровское отделение Российского Красного Креста поступило 110 млн рублей. Еще 71 млн руб. пришли на счета главного финансового управления Кемеровской области и более 3 млн рублей собрал отдел благотворительности Кемеровской епархии. Таким образом, всего сумма пожертвований для пострадавших в кемеровской трагедии превысила 495 млн рублей. Однако, если с государственными выплатами все ясно, то в какой форме люди получат помощь от благотворительных организаций, представляется смутно.

Председатель РКК Раиса Лукутцова пояснила «МК», что обычно в чрезвычайных ситуациях организация сразу имеет понимание - на что и куда будут направленны собранные средства, поэтому они одни из первых объявили о сборе денег. Она подчеркнула, что пока ни одна копейка не была выплачена людям, чьи близкие погибли в пожаре, и все средства хранятся на счетах организации. Для того, чтобы начать работу, благотворителям необходимо встретиться с представителем власти и получить заверенные списки пострадавших и их обращения о помощи. «На следующей неделе мы соберем президиум в Кемерово, где рассмотрим все направления деятельности, по которым будем работать. И утвердим программу по оказанию помощи пострадавшим. В первую очередь, это будет адресная помощь и помощь, направленная на реабилитацию людей, которые пострадали», - сообщила она, подчеркнув, что давать оценку масштабу ситуации пока рано, но «все деньги будут израсходованы».

Несмотря на то, что программа еще не утверждена и у организации нет официальных списков пострадавших, закрывать или приостанавливать сбор в РКК не планируют.. «Если у людей есть желание помочь тем, кто оказался в страшной ситуации, то зачем закрывать? Просто на момент заседания президиума будет обозначена какая-то цифра, а на те деньги которые поступают будет составлена дополнительная программа», - сказала Лукутцова и выразила личную признательность всем, кто пожертвовал хоть какую-то сумму.

Жертвы пожара в ТЦ Кемерово в фотографиях: лица и судьбы

Жертвы пожара в ТЦ Кемерово в фотографиях: лица и судьбы

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее несколько представителей благотворительных организаций раскритиковали РКК за то, что они объявили сбор средств «не понятно на что», не получив конкретную информацию о нуждающихся в помощи. На это Лукутцова возразила «МК», что у сестер милосердия Российского Красного Креста есть опыт работы в Беслане и Крымске, поэтому у них есть четкий план действий в чрезвычайных ситуациях. Однако именно за Крымск многие осудили благотворительную организацию. В 2012 году им удалось собрать около миллиарда рублей пожертвований на ликвидацию наводнения в Краснодарском крае. Примерно по несколько миллионов на одного пострадавшего. Однако, отчет по деньгам так и не появился в открытом доступе. Точнее, по словам представителей организации, он когда-то был, но потом его убрали за сроком давности.

«Некоторые говорят, что ситуация в Крымске - это пятно на репутации Российского Красного Креста, но если это так, то его можно назвать самым ярким в деятельности нашей организации, которой удалось собрать 1 млрд рублей. Написать можно, что угодно, а у нас есть все документы, на основании которых можно сделать вывод. Сейчас их на нашем сайте нет, потому что события в Краснодаре произошли четыре года назад, но раньше отчет долго висел и у нас, и на сайте Краснодарского отделения. По всем полученным деньгам в Кемерово мы также предоставим отчет, разместим всю информацию по каждому рублю», - заверила Лукутцова.

Российский Красный Крест - не единственные, кто решил помочь семьям, пострадавшим от пожара в торгово-развлекательном центре. В Кузбасской митрополии сообщили «МК», что собирают средства совместно с департаментом социальной защиты населения Кемеровской области. По словам представителя Кемеровской епархии, на данный момент, не известна ни точная сумма пожертвований, ни в какой мере и кому будет оказана материальная помощь. «Пока ничего не ясно. Вся информация обрабатывается и будет представлена не ранее следующей недели», - сообщили он «МК». Однако, известно, что на 28 марта было собрано больше 3 млн рублей. «На данный момент наиболее приоритетная: духовная и психологическая помощь. Также нуждающимся необходима материальная помощь. Оказать её может любой неравнодушный», - говорится в заявлении.

Появилось видео, опровергающее версию теракта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27653 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Деньги есть, плана нет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру