Неопубликованные дневники императора Николая II: забавные истории юности

В военном лагере он жил «с чувством счастливого помещика»

18 мая исполнилось 150 лет со дня рождения Николая Второго. Из этих полутора веков последний российский император прожил лишь одну треть, его земной путь оборвался револьверными выстрелами уральских комиссаров в подвале дома Ипатьева. Но каким же он был человеком – Николай Александрович Романов, указавший когда-то в анкете главным своим занятием многозначительное «хозяин земли Русской»? В качестве дополнительных штрихов к уже известному по многочисленным статьям и книгам портрету Николая мы предлагаем некоторые фрагменты из ранних его дневников, хранящихся в Государственном архиве РФ и до сих пор еще полностью не опубликованных.

В военном лагере он жил «с чувством счастливого помещика»

Чтение дневниковых записей молодого цесаревича Ники укрепляет в мысли, что в его лице Россия впоследствии отнюдь не приобрела выдающегося руководителя государства, зато потеряла отличного военачальника среднего калибра – командира полка или бригады, который лишен излишнего чванства и ценит законы армейского братства.

«13 апреля 1892 года.

Поехал в Царское Село в гусарский полк. Затем отправился в дежурную комнату, где ужинали... Дело затянулось до 6 часов утра. Вернулся с Сергеем (великим князем Сергеем Михайловичем – А. Д.) и тремя офицерами в Питер. Моя коляска не приехала, и я со станции доехал до Аничкова дворца на извозчике.

6 мая

Мне 24 года! – Вот именно, вхожу в возраст.

7 июня цесаревич уехал в Михайловку – в летний лагерь на Военном поле. Там он исполнял обязанности офицера-артиллериста в 1-й батарее, участвуя в маневрах и практических стрельбах. Вот заметки об одной из них: «Стрелял с батареею по боевому порядку и перебежками. Результат очень удачный. Снарядов выпущено 90 – 30 гранат и 60 шрапнелей...»

21 июня

Сегодня довольно знаменательный для меня день: я принимал парад Гвардейской части. То был Кирасирский Его Величества полк, который праздновал полковой праздник. Получив разрешение от Папа (императора Александра Третьего – А. Д.) произвести смотр, я отправился из Павловска в Царское.

25 июня

Теперь барак мой (специально построенный для Николая домик в летнем военном лагере – А. Д.) внутри украсился множеством фотографий на стенах. Я живу в нем с чувством счастливого помещика.

6 июля

Занимались обратной наводкой по невидимой цели... В 2 часа происходила проверка сумм батарейных в столовой, – мне поручили это сделать...

21 июля

Теперь уже месяц, что я перестал бриться, и на подбородке выросло какое-то забавное подобие бороды. Даже как-то странно про это писать!

6 августа

...Я получил приказ о моем производстве в полковники, но удовольствия при этом я испытал весьма мало! – Навсегда покончено с обер-офицерскими чинами! В 10 ¾ поехал с Сергеем на парад. В последний раз я стоял в строю с батареей и в капитанских погонах.

23 августа

Вечером спросил Папа относительно моей дальнейшей службы. К моей великой радости он мне разрешил начать ее снова с зимы в Преображенском полку. Я буду командовать 1-м батальоном!! Ура!

25 августа

Много писал, чего давно не приходилось делать, так как я чувствую, что стал ленив строчить.

26 декабря

Опять на меня находит спячка. Заметил, что она начинается с наступлением зимы ежегодно в это самое время.

2 января 1893 года

Важный для меня день: получения командования 1-м батальоном Лейб-Гвардии Преображенского полка.

19 января

Оделся в походную форму и поехал в свой батальон... Повел часть на площадь для церемониального марша... В течение часа водил их пошереножно, поротно и в сомкнутой колонне. Завтракал в полку и оттуда поехал в Комитет министров, после чего было еще заседание Комитета финансов. Все это кончилось к 3 ½ ч... После вечернего бала в Зимнем мне передали Рескрипт относительно назначения меня председателем Комитета по постройке Сибирской железной дороги. Это дело великой важности меня глубоко занимает, и я примусь со рвением к его исполнению.

23 января

Проснулся рано, чтобы ехать в полк и выступить с 1-м батальоном по наряду на похороны генерал-адмирала Тимашева...

25 января

Завтракал в полку и оттуда поехал в Государственный Совет... После этого принял членов Сибирского комитета и имел доклад Плеве (министра внутренних дел – А. Д.).

5 февраля

В 10 ½ поехал с Папа и Мама к дяде Алексею на бал, на котором было очень весело. Танцевал до упаду в виц-мундире Гвардейского экипажа, потрясая эполетами капитана 1-го ранга.

2 марта

Возился дома с проверкой задач офицеров...

3 июня

Вернулся в полк и попал на стрельбу. Вздумал сам стрелять, но из 12 выпущенных пуль не попал ни одной. Пришел к себе весьма грустный.

11 июня

(Перед отъездом в Англию – А. Д.) С одной стороны, приятно увидеть английское семейство в их стране в своем быту. А с другой, прямо тяжко покидать полк и свой батальон как раз в самое деятельное время в лагере. Эти два чувства никак вместе не вяжутся!

16 июля

В 8 ч. облачился в синий воротник и поехал к семеновцам (в лагерь Лейб-Гвардии Семеновского полка – А. Д.) на обед... Провели время дружно и весело... Офицеры донесли меня на руках до барака (до домика, где цесаревич жил, находясь в полевом военном лагере – А. Д.).

23 июля

В 5 час. всем полком (все офицеры полка – А. Д.) устроили нашествие к баронессе Фредерикс и ее двум дочерям. Они устроили чай и угощение в саду, где мы засиделись довольно долго.

10 октября

Проснулся с солнечным утром и в 9 ½ отправился кататься по парку на своем велосипеде. Люблю дышать свежим воздухом перед обедней, за которой обыкновенно бывает душно.

23 декабря

Уехал в Гатчино на все праздники... Засиделись поздно за разговорами. Пили чай. Мама и Ксения (сестра, великая княжна Ксения Александровна – А. Д.) по обыкновению раскладывали пасьянс, а я читал вслух выдержки из «Times».

24 декабря

Сочельник. После чая Папа и Мама пошли в 11 ½ к обедне с вечерней... Читал и занимался разборкой подарков для семейства... В 6 час. пошли ко всенощной, после которой были одарены весьма изрядно. Получил на ёлку: 2 портсигара, 4 пары запонок, массу красивых вещей и изделий, а также книг; кроме того получил нового образца трехлинейную винтовку французскую.

30 марта 1894 года

Отправился в ресторан Контана на мальчишник герцога Лейхтенбергского. Почти весь полк (офицеры – А. Д.) собрался отпраздновать его товарищеским ужином. Было очень весело, пилось дружно. Сами пели с гитарами.

6 мая

Итак мне сегодня 26 лет! Уже ближе у 30-ти, чем к 20-ти. Но зато, слава Богу, я жених – и чей еще! Такого сокровища, такого дивного существа, как Аликс!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру