Стало известно число психически больных россиян

Самым редким заболеванием является шизофрения

В России каждый четвертый-пятый житель страдает тем или иным психическим расстройством. При этом россияне крайне неохотно обращаются за помощью к квалифицированным специалистам. Об этом пишет газета «Известия» по итогам круглого стола, прошедшего в редакции.

Самым редким заболеванием является шизофрения

В частности, главврач психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк уточнил, что наиболее редким заболеванием в стране является шизофрения. Она встречается примерно у 1 процента населения, и это число «одинаково для всех времен и народов».

Наиболее распространенной проблемой врачи считают тревожно-депрессивные расстройства, однако пациенты зачастую переносят их «на ногах», не обращаясь к специалистам. Костюк пояснил, что в нашем обществе обращение к психиатру во многом стигматизировано, плюс люди боятся, что их «залечат, подсадят на лекарства, превратят в овощ, поставят на учет и испортят карьеру».

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович отметил, что, согласно статистике, той или иной психопатологией страдает каждый четвертый-пятый человек в России, то есть не больше четверти населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру