Дроны вблизи стадионов ЧМ-2018 будут сбивать особым оружием

Ослепить и оглушить

Над стадионами, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018, объявлена настоящая бесполетная зона.

В первую очередь это касается беспилотной авиации. Тут все строго — вплоть до ликвидации квадрокоптеров. Но чем сбивать небольшие дроны? Не использовать же для этого в черте города автоматы, пулеметы или ракеты! Оказывается, против назойливых карманных беспилотников уже разработали несколько спецсредств. Особую надежду возлагают на электромагнитные ружья. «МК» выяснил, как легкие и компактные «стволы» смогут подарить болельщикам чистое небо над головой.

Ослепить и оглушить
Фото: АГН «Москва»

Электромагнитные пушки и турели уже вошли в арсенал средств борьбы с вражескими военными беспилотниками. Множество сверхсекретных объектов давно прикрыты таким «куполом». Другое дело — массовые мероприятия, где большое скопление гражданских людей. Такие места сверхмощными электромагнитными «глушилками» не прикроешь — иначе и телетрансляцию достойную не организуешь. На этот случай как раз и поможет компактная электромагнитная «винтовка», которая сейчас тестируется специалистами Росгвардии, а также еще некоторых силовых структур.

Главный секрет такого оружия, рассказал «МК» замгендиректора предприятия-производителя Станислав Гулак, — точечность воздействия.

— Появление доступных для населения дешевых летательных аппаратов малого класса диктует новые задачи. Все чаще нужно им противодействовать. И делать это точечно. Здесь поможет электромагнитное ружье REX-1: нашел цель, «выстрелил» и забыл. При этом мы легко можем отследить координаты нарушителя, который управляет дроном, и если нужно — задержать его.

Собственно, от винтовки у электромагнитного ружья — только внешняя оболочка да приборы прицеливания. Дальше идут чисто специфические элементы: блоки подавления сигнала, специальная видеокамера, лазер, стробоскоп. И все это заключено в эргономичный корпус массой 4,5 килограмма.

Работает прибор очень просто. «Залетные» квадрокоптеры сначала можно ослепить. После «выстрела» вместо приятной HD-картинки оператор дрона увидит лишь белую муть. Если это не образумит его, то воздушный нарушитель будет посажен. Не уничтожен, как могут многие опасаться, а именно посажен. Правда, для особых воздушных авантюристов может быть предусмотрена специальная «ловчая сеть». С ней ни один коптер безнаказанно не улизнет.

Если потребуется, электромагнитная «винтовка» перекроет сигнал с любых спутниковых систем. Это и российский ГЛОНАСС, и американский GPS, и даже экзотические европейцы Galileo с китайским Beidou. Более того, в радиусе до 1 километра можно блокировать GSM, 3G, LTE плюс «зашуметь помехами» частоты от 900 МГц до 5,8 ГГц.

Кстати, наличие лазера и стробоскопа выдает и еще одну способность «Рекса» — физическое обезвреживание потенциального террориста. Дальше радиоэлектронное подавление лишит его «глаз, ушей и рук» — возможный сигнал на взрывное устройство будет заблокирован, а возможные сообщники не получат призыва о помощи.

— Предстоящий чемпионат мира по футболу — отличная возможность проверить наш прибор в деле, — подчеркивает собеседник «МК» Станислав Гулак.

Если все сложится удачно, то зрители и участники футбольного праздника получат «чистое небо», а силовики, в том числе и Силы специальных операций, — хорошую «пушку» против мелкой и часто очень назойливой летающей электронной «саранчи».

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27690 от 26 мая 2018

Заголовок в газете: Квадрокоптеры не увидят матчи ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру