Что изменится в России с 1 июня: налоги, ОСАГО, разметка

С июня в стране начинают работать новые законы и ГОСТы

На территории России с июня текущего года начинают действовать новые правила для самых разных сфер жизни. Увеличиваются выплаты по ОСАГО, начинает работать новый ГОСТ по дорожной разметке, авиакомпании получают право отказывать в перевозке авиахулиганам.

С июня в стране начинают работать новые законы и ГОСТы

Авиадебоширы не смогут летать

Российским авиаперевозчикам предоставили право отказывать в перевозке гражданам, которые попали в специальный реестр авиадебоширов. С 4 июня таким лицам просто не продадут билет на рейс. Попасть в черный список можно разными способами: от оскорбления членов экипажа до создания угрозы безопасности людей на воздушном судне.

Иностранные водительские права нельзя будет обменять на российские

С 1 июня закончится обмен иностранных водительских удостоверений на российские образцы. Эта мера затронет трудовых мигрантов, которые намерены работать в нашей стране профессиональными водителями.

Банки расскажут о риске валютных кредитов

Работающие на территории РФ банки, с 24 июня обяжут сообщать клиентам о рисках валютных кредитов. Соответствующая информация будет крупными буква прописана на первой странице кредитного договора.

Сберкнижки на предъявителя будут отменены

С 1 июня отменяются сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя. Именными сберкнижками можно пользоваться и дальше. Также уточняется, что с 1 июня необходимо заключать договор займа в письменной форме, если речь идет о сумме свыше 10 тыс. рублей.

Разноцветная дорожная разметка

В России вступает в силу новый ГОСТ дорожной разметки. Как сообщает РИА Новости, для автомобилистов существенных изменений не произойдет, речь идет о технических требованиях к разметке: цвет, размер, конфигурация. При этом подчеркивается, что документ не устанавливает, где эта разметка должна применяться. 

Увеличат выплаты по ОСАГО

С 1 июня до 100 тысяч рублей повышается лимит выплаты по ОСАГО при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Кроме того, европротокол будет возможно оформить без согласия участников о том, кто виновник аварии, и об обстоятельствах ДТП. Однако есть условие – такие ДТП должны быть зафиксированы на видеорегистратор с навигацией ГЛОНАСС.

Присяжные в районных судах

С 1 июня обвиняемый сможет ходатайствовать, чтобы его уголовное дело рассматривалось в районном суде с участием присяжных заседателей.

Материалы по теме: В России сим-карты без паспортных данных объявят все закона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру