«Бредовые навязчивые идеи»: во Франции художнику Павленскому поставили диагноз

В России его признавали вменяемым

Художник-акционист Петр Павленский, знаменитый своими радикальными перформансами, страдает рядом психологических расстройств. К такому выводу пришли французские психиатры, сообщает «Русская служба Би-би-си».

В России его признавали вменяемым
фото: twitter

Заключение иностранного специалиста стало одним из оснований для продления ареста Павленскому, который с октября прошлого года содержится под стражей в парижской тюрьме Флери-Мерожи. Россиянина обвиняют в поджоге дверей Банка Франции. За это преступление ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в 150 тысяч евро.

Местный психиатр диагностировал у российского художника бредовые навязчивые идеи, пограничное расстройство личности с нарциссическими основаниями, желание преступать закон и предусмотренные им ограничения. Причем у всех вышеперечисленных расстройств «высокий риск рецидива».

Отметим, что среди симптомов пограничного расстройства личности указаны нарушение самооценки, импульсивное поведение и неоднократные попытки причинить себе вред (здесь можно вспомнить одну из скандальнейших акций Павленского, в ходе которой он здоровенным гвоздем прибил собственные гениталии к брусчатке Красной площади).

Кроме того, судья указала, что во Франции художника ничто не держит: у него нет работы, счета в банка или постоянного места жительства. Власти опасаются, что Павленский может скрыться от правосудия, а потому до суда он будет находиться в одиночной камере без права прогулок с другими заключенными.

Между тем, его гражданская жена Оксана Шалыгина сетует, что французские власти стремятся «банализировать политическое искусство» Павленского, выдавая его за неконтролируемое хулиганство. «Во Франции психиатрия патологизирует сильнее, чем в России. Ты можешь сказать одно слово, и на нем тебе могут выстроить половину твоего диагноза», – говорит Шалыгина.

Павленский иммигрировал во Францию в январе 2017 года после того, как в России на него завели уголовное дело об изнасиловании. Позднее он получил в этой стране политическое убежище. Одна из последних акций Павленского в России была связана с поджогом двери в здании ФСБ. На родине акциониста неоднократно отправляли на судебно-психиатрическое освидетельствование, но каждый раз врачи признавали его вменяемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру