Уполномоченный по правам человека поддерживает повышение пенсионного возраста

Москалькова сослалась на увеличение продолжительности жизни

По мнению омбудсмена Татьяны Москальковой, реформу пенсионной системы необходимо поддержать, поскольку большая часть активного населения оказывается выключенной из социальной жизни из-за увеличения продолжительности жизни.

Москалькова сослалась на увеличение продолжительности жизни

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что реформу пенсионной системы, которую активно продвигает Правительство РФ, необходимо поддержать.

"Я и аппарат уполномоченного регулярно мониторим обстановку на предмет проведения этой реформы. Мы считаем, что реформа должна быть поддержана, поскольку большая часть активного населения оказывается выключенной из социальной жизни с учетом того, что увеличилась продолжительность жизни и активная часть населения выросла", — приводит РАПСИ словам омбудсмена.

В свою очередь, немецкое агентство Deutsche Welle со ссылкой на экспертов указывает на то, что в любом стареющем обществе, в том числе и российском, мужчины и женщины должны дольше работать, чтобы поддерживать на плаву пенсионную систему государства.

Так, в Германии процесс повышения пенсионного возраста идет плавно, его растянули уже два десятилетия. При этом ведущие немецкие экономические институты рекомендуют властям уже сейчас готовить общество к тому, что после 2030 года работать, возможно, придется и до 70 лет.

Плавность перехода гарантируют и российским гражданам старшего возраста, у молодого поколения россиян, считает Дмитрий Медведев, впереди достаточно времени для адаптации к новым правилам.

Читайте материал «Онлайн-калькулятор: когда теперь вы выйдете на пенсию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру