Правительство привело странные аргументы за повышение пенсионного возраста

Пенсионеров развелось слишком много, и они слишком хорошо живут

Правительство России обсудило параметры пенсионной реформы и объявило о планах повысить пенсионный возраст. Основные характеристики нововведения: возраст выхода на пенсию составит 63 года для женщин и 65 лет для мужчин с постепенным повышением на полгода в год, начиная с 2019-го. Премьер-министр Дмитрий Медведев также обещал, что каждый год пенсии будут расти примерно на 1 тысячу рублей благодаря программе увеличения трудоспособного возраста.

Пенсионеров развелось слишком много, и они слишком хорошо живут

«МК» задал экспертам два вопроса об особенностях грядущей реформы:

1) Решение о повышении пенсионного возраста, согласно результатам соцопросов, одобряют менее 10% населения. 90% — выступают решительно против. Хватит ли у правительства аргументов, чтобы переломить тенденцию, и не обернется ли это народным недовольством?

2) Медведев заявил о том, что каждый год пенсии будут повышаться на 1 тысячу рублей. Корректен ли этот расчет и откуда возьмется названная сумма?

Сергей СМИРНОВ, доктор экономических наук:

1) Никаких аргументов не будет. Остается только некая надежда на самостоятельность Госдумы, которая в попытке хоть как-то поднять свой авторитет выступит на стороне женщин. В группе риска находятся женщины в возрасте от 55 до 62 лет, а также мужчины в возрасте от 59 до 64 лет, а их в сумме порядка 13 млн человек. Пенсию в России получают около 40 млн человек. Получается, что правительство на одну треть постепенно откладывает выполнение своих пенсионных обязательств. В среднем при таком раскладе по 1,5 млн человек в год будут выкинуты из пенсионной системы. В основе этого решения лежат чисто экономические моменты — сократить финансовый дефицит за счет народа. Но сейчас, когда заработные платы относительно невелики, а средняя пенсия составляет около 14 тысяч рублей, лишение этих денег даже для работающих пенсионеров — серьезный удар по бюджету абсолютного большинства граждан.

2) Инфляция в РФ — 4%. Если средний размер пенсии в России составляет порядка 14 тыс. рублей — прибавка получается в размере 560 рублей (остальные 440 тысяч — индексация инфляции). Тысяча рублей 2018 года и условная тысяча 2024-го — абсолютно разные деньги. Думаю, в 2024 году 1 тысяча рублей будет стоить 700–750 рублей в нынешних ценах. Пугает фиксированная сумма, названная Медведевым. Корректнее было бы сказать, что пенсии будут повышаться каждый год на тысячу рублей в ценах 2018 года.

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

1) Медведев использует аргументы, которые заведомо не соответствуют действительности. Правительство заявляет о том, что на одного работающего приходится от 1,02 до 1,5 пенсионера, тактично умалчивая о том, что современные производительные силы при нормальной организации позволяют содержать значительно большее количество людей. Правительство объясняет населению, что пенсионеров развелось слишком много, и они слишком хорошо живут. А соответствуют ли эти заявления реальности — кабмин совершенно не волнует. Важно, что урезание пенсионных прав граждан никак не облегчит ситуацию с Пенсионным фондом. Его дефицит вызван регрессивной шкалой обложения доходов. Из-за чего люди даже с доходом ниже прожиточного минимума вынуждены отдавать больше трети в фонд оплаты труда. Соответственно, ни они, ни работодатели не могут на это пойти и уходят в тень, где работает порядка 30 млн человек, и их численность увеличивается постоянно. Принятое сейчас решение позволит временно сэкономить бюджетные средства, но резко ухудшит финансовое состояние пенсионеров, а также лишит молодежь возможности найти себе работу.

2) У Медведева в Федеральном бюджете на 1 мая без движения находились почти 7,5 трлн рублей. Этими деньгами можно решить любую задачу. Не думаю, что, называя сумму, Медведев исходил из конкретных расчетов, из аналитики. Сама круглая сумма — 1 тысяча рублей — говорит о том, что это лишь обещание.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27705 от 15 июня 2018

Заголовок в газете: Пенсий нет, но вы держитесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру