Адвокат Мамаева пожаловался следователям на видео с "допросом" футболиста

«Жесткие процессуалльные решения вызваны излишней шумихой»

Пока Павел Мамаев и Александр Кокорин осваиваются на новом месте своего проживания, стало известно о задержании сообщника футболистов, 32-летнего Александра Протасовицкого. В соцсетях мужчина не особо активен, свою единственную страничку в Инстаграм предусмотрительно закрыл.

«Жесткие процессуалльные решения вызваны излишней шумихой»

Известно, что больше 10 лет назад футболист Протасовицкий играл в Подольске, где, возможно, и познакомился с Павлом Мамаевым. Сейчас он выступает на любительском уровне.

Никаких подробностей об его участии в потасовке пока нет.

В субботу и воскресенье адвокаты всех задержанных решили выдержать паузу. Мы связались с защитником Павла Мамаева, который прокомментировал некоторые нюансы дела.

- Почему перед арестом не состоялась очная ставка задержанных с потерпевшими?

- Этот вопрос необходимо задать следственным органам. Мы, безусловно, заинтересованы в их скорейшем проведении и устранении возможных противоречий в показаниях потерпевших, - говорит адвокат Игорь Бушманов.

- На допросе ваш подзащитный не стал отвечать на вопрос о своей виновности. Он не раскаивается?

- Видео, которое появилось в сети - не допрос. С использованием видеозаписи происходило внепроцессуальное общение неизвестного нам лица с подзащитным. Беседа проходила уже после проведения следственных действий, без присутствия защитника. По данному факту в четверг была подана официальная жалоба на имя руководителя следственного органа. Развернутые показания по всем обстоятельствам дела мы дали следователю и подробно обосновали свою процессуальную позицию по каждому из выдвинутых подозрений.

Мамаев и Кокорин на допросе: один скрывался, второй подмигнул оператору

Смотрите видео по теме

- Прошла информация, что на время следствия стороне подозреваемых запретили общаться с потерпевшими. Значит, если вы решите оплатить лечение водителю, то не получится этого сделать?

- Это стандартная и узаконенная процедура не только в России, но и в других странах, призванная оградить потерпевших от возможного воздействия на них. Пока мы можем передать наши предложения по урегулированию конфликта только через следственные органы, что мы сразу и сделали.

- То что 11 октября произошло в суде многие назвали неправильным. Не нужно было Мамаева арестовывать?

- Столь скоротечные и жесткие процессуальные решения, касающиеся избранных фигурантам дела мер пресечения, это прежде всего последствия их публичности и излишней шумихи, поднятой в СМИ. Мы подадим жалобы в апелляционную инстанцию, где обратим внимание на излишнюю жесткость и необоснованность избранной меры пресечения по сомнительному подозрению в совершении хулиганства.

- Насколько я понимаю, история со стулом — не тема Мамаева. Ваш подзащитный проходит только по делу с водителем?

- Видео двух инцидентов практически сразу попали в СМИ. Любой может их посмотреть и оценить действия каждого из участников покадрово и посекундно. Мамаев участником инцидента со стулом не являлся. Надеюсь, что, не поддаваясь всеобщим негативным эмоциям, следствие даст верную и объективную юридическую оценку. В свою очередь, суд четко определит роль и даст правильную юридическую квалификацию действиям каждого из участников инцидента. Задача защиты - четко обосновать и представить в материалах дела свою позицию, чем я сейчас и занимаюсь.

- Есть тонкий нюанс — брат Кокорина в своих показаниях говорил, что Мамаев первый начал драку с водителем, схватил мужчину за шею. Кирилл Кокорин решил свалить вину на Мамаева?

- Я не могу комментировать ставшие доступными материалы дела. В любом случае, имеется единственное объективное доказательство: видеозапись событий, данные которой опровергают такие показания.

- Вы считаете, что во всем этом деле виноват общественный резонанс? С простыми людьми дело даже до суда могло не дойти?

- В каких-то делах общественный резонанс помогает расследованию и раскрытию преступлений, может помочь дать объективную оценку событиям. В данном случае пристальное и не всегда объективное внимание СМИ к фигурантам, мешает следствию в принятии законных и обоснованных процессуальных решений.

Читайте также: «Мамаева и Кокорина посадили в ВИП-камеры Бутырки: «Холодильник занесли»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру