Эксперт оценил психическое состояние «керченского стрелка»: однозначно нездоров

Психиатр объяснил, кто косвенно виноват в гибели десятков людей

Череда страшных трагедий, когда школьники нападали на преподавателей или учеников учебных заведений, в этом году буквально захлестнула страну. ЧП в Перми, трагедия в Улан-Удэ, и вот теперь массовое убийство десятков людей стрелком из Керчи. После каждого происшествия чиновники клятвенно обещают сделать все необходимое, чтобы ничего подобного больше не случалось. Однако количество подобных трагедий с каждым годом только увеличивается. По мнению специалистов, одна из причин этого в катастрофическом состоянии системы контроля за психическим здоровьем граждан.

Психиатр объяснил, кто косвенно виноват в гибели десятков людей

На данный момент уже доподлинно известно, что незадолго до трагедии 18-летний студент колледжа в Керчи Владислав Росляков получил разрешение на ношение оружия. В ходе данной процедуры молодой человек должен был обязательно посетить психиатра и получить справку, что он здоров.

Мог ли абсолютно психически здоровый человек учинить кровавую бойню, мы выяснили у психиатра Андрея Карасева:

- Сам факт того, что парень получил справку от психиатра для ношения оружия, к сожалению, еще ни о чем не говорит. В реальности данная процедура носит скорее формальный характер. Серьезно человека в таких случаях никто не обследует, скорее, врач просто подтверждает, что данный гражданин не состоит на учете в психдиспансере. Конечно, если к доктору заявится абсолютно неадекватный человек, возможно, он и не выдаст ему бумажку. Но у большинства психически нездоровых людей заметить заболевание в ходе пятиминутного разговора просто невозможно.

Если бы людей нормально обследовали, а не просто формально выдавали справки, многие трагедии можно было бы предотвратить. К тому же, многие заболевания долгое время как будто находятся в спящем состоянии и никак не проявляют себя. Но в какой-то момент под влиянием определенных внешних или внутренних обстоятельств случается вспышка. В данном случае поведение молодого человека похоже на острый психоз. В связи со смертью студента точный диагноз нам уже узнать не удастся, но психически нездоров он был однозначно.

Проблема в том, что в нашей стране полностью отсутствует система охраны психического здоровья граждан, в том числе нет семейной психотерапии, квалифицированных психологов, кризисных центров. За психическим здоровьем детей в учебных заведениях тоже толком никто не следит, всех больше волнует «эффективность» ребенка, его оценки, а не душевное состояние. В результате, мы имеем подобные ситуации, которые при нынешнем наплевательском отношении будут продолжаться снова и снова».

Все подробности трагедии в нашей онлайн-трансляции

Читайте также: «Владислав Росляков перед керченской бойней: «Просто хочу пострелять по мишеням»

Сюжет:

Теракт в Керчи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру