Волочкова, Котова, Макsim: какие звезды едва не пошли по пути Костомарова

Пневмония, кома, потеря слуха, бронхит

Больше двух месяцев вся страна следит за состоянием фигуриста Романа Костомарова, который лежит в реанимации. Все началось с пневмонии и аппарата ИВЛ, а в итоге спортсмену уже ампутировали кисть руки и обе голени. Его состояние улучшается, хотя делать прогнозы сейчас уже никто не берется.

Пневмония, кома, потеря слуха, бронхит
Анастасия Волочкова

Глядя на Олимпийского чемпиона, миллионы поклонников задаются вопросом, как же получилось, что молодой и здоровый парень попал в такую ситуацию? По одной из самых распространенных версий, Костомарову не следовало с высокой температурой и будучи уже заболевшим выступать на открытом воздухе при низких температурах. Но будучи по натуре борцом, Роман не мог отказаться от выступлений, даже несмотря на плохое самочувствие.

Впрочем, как выясняется, трудоголизмом страдает не только Костомаров. Некоторые наши звезды тоже переработали настолько, что попали в итоге на больничную койку. Мы выяснили, кто же оказался любителем поработать в ущерб себе.

Не надо далеко ходить, чтобы вспомнить, как вся страна переживала за певицу Макsim. Эта девушка с похожим диагнозом - пневмония- попала в больницу. Объем поражения легких достиг 80 процентов, Марину Максимову подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, она была в коме. Когда через несколько месяцев певица вышла из больницы, артистка рассказала, что два раза у нее тогда останавливалось сердце, а из-за установки аппарата ЭКМО она обнаружила на теле 9 шрамов. Похудела девушка до 44 килограммов. По словам Марины, она переосмыслила жизнь и начала ценить ее еще больше. У певицы до сих пор идет процесс восстановления.

Балерина Анастасия Волочкова в январе напугала поклонников, рассказав о том, что у нее началась боль в паху. Настолько сильная, что звезда плакала. Дальнейшие исследования показали, что у артистки артроз тазобедренного сустава 3-й степени, который обострился из-за того, что она практически без перерыва работала, тренировалась и, в конце концов, перенапряглась. Как пояснила артистка «МК», на самом деле она всю жизнь перенапрягала суставы в балетном классе, и это не могло рано или поздно не сказаться на ее состоянии. Волочковой пришлось ехать в центр спортивной медицины и «сдаваться» врачам. В итоге Анастасию ждало длительное обследование и лечение. Ей проводили курс аппаратного лечения и даже специальных уколов. Некоторые врачи пугали Настю, что ей нужно отказаться от балета, иначе это приведет к инвалидности, но Волочкова отказалась слушать. К счастью, дорогостоящее лечение принесло свои плоды — сейчас балерина снова в деле.

Саша Круглова

Исполнительница Саша Круглова рассказала «МК», что едва не лишилась слуха из-за обычной простуды.

«В 19 лет я работала с группой «А-Студио» ещё будучи студенткой. Незадолго до этого я заболела, и у меня перестало слышать левое ухо, хотя простуда была не сильной. В итоге у нас прошел концерт с симфоническим оркестром, где пришлось петь на сцене с температурой. При этом я спела все партии идеально! Это было сложно, но не было выхода на тот момент. Я тогда думала, что, как говорится «пронесло»: скоро вылечусь и забуду о простуде. Но в итоге лежала с температурой еще долго, а потом меня забрали в больницу, где я провела еще неделю. Меня серьезно лечили. К счастью, слух восстановился, хотя прогнозы изначально были неутешительные. А для меня как певицы потеря слуха — это катастрофа! Теперь я понимаю, что нельзя забывать о своем здоровье и думать, что раз ты молодая, то это какая-то гарантия. Я желаю Роме скорейшего выздоровления! Мы все верим в его силу и организм. Насколько я знаю, ему стало лучше. Пусть эта история подарит надежду для тех, кто сейчас в очень сложной ситуации! Чудо - бывает! Оно будет!

Татьяна Котова

Экс-солистка группы «ВИА Гра» Татьяна Котова дважды попала в серьезную историю, когда перестала думать о своем здоровье.

«Очень часто нам - артистам, как и спортсменам, присуще чувство профессиональной и личной гиперответственности перед зрителями. И мы иногда пренебрегаем своим здоровьем, не обращаем внимание на сигналы организма, и просто выходим на сцену с недомоганием и температурой. У меня некоторое время назад были постоянные серьезные проблемы с шейным отделом позвоночника. Но вместо того, чтобы серьезно заняться их решением, я продолжала ездить на гастроли и выступать: выходила на сцену с защемлением нервных корешков шейного отдела, испытывала сильную боль и дискомфорт, я даже просто не могла повернуть голову. Все артисты знают, что сцена лечит. Сначала действительно происходило чудо: выброс адреналина - и все проходило. Но облегчение было недолгим, после концерта боль возвращалась, и проблема никуда не уходила. Так продолжалось несколько месяцев, пока однажды я реально уже не смогла работать. Только в этот момент я, наконец, обратилась к врачам, которым пришлось восстанавливать мою шею в течение долгого времени. Последствия запущенной проблемы я испытывала потом еще целый год, - рассказала певица. - Еще один пример моего безответственного отношения к здоровью - желание удивить моих зрителей во что бы то ни стало. Однажды на съемках клипа в течение нескольких часов я танцевала и лежала на кусках настоящего льда ради красивого и необычного кадра. В результате после съемок я слегла с бронхитом и восстанавливалась долгое время. К счастью, удалось избежать пневмонии.

Конечно, надо очень внимательно и бережно относиться к здоровью. Помнить, что любая красивая картинка на сцене - это большая физическая работа, как бы легко и непринуждённо все ни казалось со стороны. Надо уметь говорить себе «стоп» в нужный момент. Здоровье, увы, вернуть очень сложно, а иногда, как произошло в случае с Романом Костомаровым, просто невозможно. Я желаю легендарному спортсмену много сил. Несмотря ни на что, надо жить, восстанавливаться по мере возможности. Я, как и вся страна, очень сопереживаю истории Романа и очень надеюсь, что все самое страшное, угроза жизни уже позади. Уверена, что он волевой человек, который пройдет через это испытание».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру