Первоклассные проблемы

В 1-е классы в этом году записывались с милицией и драками

В 1-е классы в этом году записывались с милицией и драками

“МК” продолжает рассказывать о сложностях, возникающих у родителей, чьи дети поступают в 1-е классы в этом году. В номере от 29 апреля 2010 года “В первый класс с таксой” мы писали о неразберихе, возникшей в связи с введением новых правил кампании по набору в первоклашки. Оказалось, что тема не исчерпана. Новые правила приема установили, что единственным основанием для зачисления ребенка в школу в этом году стал номер в родительской очереди. Однако равенства из этого так и не получилось. А вот очереди выстроились.

Во имя принципов справедливости и всеобщего равенства единственным основанием для зачисления ребенка в школу в этом году стал номер в родительской очереди. Равенства из этого так и не получилось. А вот очереди выстроились.

Вас здесь не стояло!


По словам жительницы Южного округа Москвы, ее друзья записывали в английскую спецшколу в Орехове, “где учится старшая дочь, младшего сына. Объявили так: 1 апреля в 16.00 начинаем прием. Когда набираем 75 первых человек — прием закрывается. Без учета — учатся ли в школе братья и сестры. Во что это вылилось. Забирая 31 марта в районе 12.00 дочь из школы, мой приятель обнаружил, что для записи выстраивается живая очередь, в которой он уже третий. Сменяя друг друга, родственники стояли в очереди 28 часов, пока в 16.00 1 апреля не началась запись в первый класс”. Что это, недоумевают родители, борьба с коррупцией?  


“Справедливое” распределение мест в популярных школах вылилось в принцип “кто успел, тот и съел”, возмущаются в другой семье: “Собеседования и конкурсный набор отменены, дабы не травмировать детей, поэтому травмируют родителей. Давно забытые очереди за дефицитом возродились в виде очередей за гарантированным образованием”. А на этой почве, подтвердил “МК” зампредседателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, разгорелась целая серия скандалов. Некоторые из них затем выплеснулись в Интернет и до сих пор широко обсуждаются.  

Так, накануне открытия кампании по зачислению поступило заявление, что администрация московской спецшколы №444 вступила в сговор с коммерческим детсадом “Знайка-М”, арендующим часть площадей школы: в приоритетном порядке набирает первоклассников из детей, прошедших там платное обучение. “Знайка” действительно работает на площадке 444-й. Действительно готовит детей к первому классу. Но, по словам их родителей, делает это блестяще. Малышей, пишут они в блогах, не только вооружают знаниями, но прививают главное — любовь к учебе. А потому, пока были собеседования, и в самом деле “процент выпускников “Знайки” в этой школе последние 20 лет был устойчиво высоким”.  

Но вот настало равноправие. И чем оно обернулось? По словам родителей из “Знайки”, они “собрались 16 марта (за две с половиной недели до начала зачисления! — “МК”) и решили организовать список желающих поступить в школу и устроить дежурство, чтобы гарантированно оказаться первыми среди подавших заявление на поступление. Список был создан, и родители приступили к дежурствам у ворот школы. Через несколько дней в школу начали подходить родители детей, не занимающихся в “Знайке”. На предложение записаться с 52-й позиции многие реагировали отказом. Мест в школе ожидалось 50, а какое-то количество занимали льготники, так что реально мест было еще меньше. Мы понимаем негодование людей. Знайковцы оказались более организованными и подготовленными к ситуации. А кто же виноват? Руководство школы? В чем? В том, что не разогнали очередь?  

Вскоре инициативная группа сторонних родителей создала свой список. И тоже стала дежурить с ним у школы. “В ночь с 31 марта на 1 апреля нам удалось договориться об объединении списков в один, — рассказывают участники событий. — Часть родителей из “Знайки” передумала поступать в школу, часть отказалась по другим причинам. В итоге сторонние родители заняли места с 31-й позиции. Но свободных мест оказалось 29. На приеме документов присутствовала милиция и комиссия из Департамента образования. Комиссия продолжает работать в школе по сей день”.  

Не стоит думать, что так было только в Москве. Во Владивостоке, например, родители, по данным местной прессы, “дежурили возле школ посменно, группами по три-пять человек, начиная с 29-го числа. А в ночь на 3 апреля, непосредственно перед долгожданным днем, многие здесь и ночевали, прямо в своих машинах”. И так по всей стране.

Порядок, породивший беспорядок

Прокуратура, опротестовав прежний порядок набора первоклассников как нарушающий всеобщее равенство прав на обучение в любой школе, не учла одного, но очень важного момента — родительского рейтинга школ. Одни популярнее других, и туда стремятся попасть сильнее. Другие суперпопулярны, и туда по любым правилам, старым или новым, никогда не попадут все желающие. Просто потому, что не хватит мест. А в такой ситуации без критериев отбора не обойтись. Только они должны быть четкими и прозрачными.  

Номерок на ладони 1 апреля тут не поможет. Это надо четко понимать. При конкурсе более 5, а то и 10 человек на место организовывать набор по принципу “кто быстрее добежит”, или, как говорят родители, “кто раньше сядет около школы”, неприемлемо. Тотальные очереди, как известно с советских времен, предполагают широкую торговлю с черного хода. И такие сигналы уже есть: “входная такса” в обход очередей этого года, рассказали “МК” родители, составила 30 тыс. рублей. (Другой вариант — “подарить” школе компьютер.) Кроме того у школьной администрации всегда есть возможность распорядиться живой очередью по своему усмотрению. Сделать ее, так сказать, еще живее, набирая выпускников собственных платных подготовительных отделений и под разными предлогами отказывая остальным. В том числе живущим в том же дворе. Такие примеры в блогах есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру