Судебный интернет-маразм

В Комсомольске-на-Амуре перекрыли доступ к популярному видеохостингу

Заботясь о душевном благосостоянии россиян, судебные органы Приморья продемонстрировали яркий образчик государственного безумия в духе Салтыкова-Щедрина.
В Комсомольске-на-Амуре перекрыли доступ к популярному видеохостингу

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре постановил ограничить доступ к пяти интернет-сайтам, в том числе к всемирному видеохостингу YouTube за распространение экстремистских материалов, сообщил в среду представитель Хабаровского краевого суда, не уточнив дату вынесения судебного решения.

«Суд обязал местного провайдера ООО «РА РТС Роснет» ограничить доступ к YouTube, а также lib.rus.ec, thelib.ru, zhurnal.ru, web.archive.org, которые содержат в свободном доступе материалы, внесенные в федеральный список экстремистских. В частности, на сайтах электронных библиотек можно найти текст книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf )», - сказал представитель суда.

Отметим, что в суд с иском обратилась прокуратура Комсомольска-на-Амуре по итогам проверки интернет-сайтов. В частности, на одном из сайтов для ознакомительного пользования была обнаружена книга Mein Kampf, несколько месяцев назад признанная в России экстремистской. А на крупнейшем видеохостинге YouTube располагался видеоролик «Россия для русских», который также внесен в федеральный список экстремистских материалов.

Выполняя решения суда, провайдер действительно ограничил доступ к указанным ресурсам, на которых, отметим, размещено и множество безобидных материалов, которые теперь также недоступны жителям приморского города.

«В связи с тем, что на IP-адресах располагается множество сайтов, то блокировка IP-адресов сайтов http://lib.rus.ec, http://thelib.ru, http://zhurnal.ru, http://web.archive.org и http://www.youtube.com может привести к прекращению доступа к другим информационным ресурсам (сайтам), расположенным на данных IP-адресах и не содержащих экстремистские материалы», - говорится в заявлении компании, которая намерена обжаловать решение суда. Провайдер также резонно отмечает, что прокуратура должна предъявлять свои претензии собственникам указанных сайтов

Тем не менее эффективность таких мер представляется более чем сомнительной — при наличии желания все эти материалы можно найти на альтернативных ресурсах. Кроме того, существуют и альтернативные интернет-провайдеры. Со стороны суда было бы правильнее вообще запретить доступ к Интернету в Комсомольске-на-Амуре, избавив таким образом граждан от экстремистской заразы и вообще любой информации не одобренной властями. В случае успеха эту практику можно будет распространить на всю территорию России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру