Кому на Руси врать хорошо

Охотовед Довыденко: “Документы, которые я получаю из органов, подписывают... сами браконьеры”

После нашей июльской публикации “Кому на Руси шить хорошо” представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что факты будут проверены, “изучены уголовные дела, возбужденные в отношении инспекторов ГУ “Мособлохотуправление” Андрея Григорьева и Александра Довыденко, а также дана оценка действиям лиц, участвующих в охоте”.
Охотовед Довыденко: “Документы, которые я получаю из органов, подписывают... сами браконьеры”

— После этого громкого заявления о проверке по факту незаконной февральской охоты со мной никто из этой структуры ни разу не беседовал! — рассказал “МК” охотовед Александр Довыденко. — На меня до сих пор оказывается жесткий прессинг, а чиновники, которых я задержал, фигурируют в материалах как свидетели.


На днях стало известно, что дело о незаконной охоте в Дмитровском районе, возбужденное по статье 285 УК РФ, передали в мировой суд.


— Проверки, надо понимать, несмотря на заявление СКП, никакой не проводилось, потому что именно  «официальная» версия событий по-тихому перекочевала в мировой суд Дмитровского района и будет слушаться там 13 сентября. Суть ее в том, что не было никакой группы браконьеров. Двух лосей якобы убил один человек — безработный Вадим Щенников, который не смог самостоятельно забрать всю добычу и пригласил на помощь знакомых. Процессию с убитыми лосями встретил охотинспектор Довыденко. Щенников полностью признал свою вину, поэтому попросил рассмотреть дело в особом порядке, а это значит, что процесс будет проводиться без судебного следствия, — говорит адвокат Александра Довыденко Василий Процик.


Для следственных органов подобная технология рассмотрения дела очень выгодна. Именно с ее помощью можно “протащить” любой наиглупейший вариант происшествия. Ведь при классическом рассмотрении дела в суде каждое доказательство тщательно разбирается. На суде же, проведенном в особом порядке, не будут исследоваться доказательства вины подсудимого, даже если они — явная липа.


Вопиющих же нестыковок в деле предостаточно. Щенников утверждает, что выстрелил всего два раза. Сотрудники Дмитровского ветнадзора на тушах убитых лосей зафиксировали 3 входящих огнестрельных отверстия. Причем два из них — на противоположных сторонах. В материалах дела этот документ подшит. Еще целые 6 февраля (день браконьерской охоты), туши лосей были нутрованы (вспороты) 8 февраля сотрудниками Дмитровского ОВД в отсутствие представителей охотнадзора. По типу выпущенной пули можно определить владельца оружия. Эти вещественные доказательства были скрыты. И так далее…


— Я иду в суд, чтобы заявить отвод прокурору Дмитровского района, который мог поддержать такую глупую версию и утвердить абсурдное обвинение, — заявил “МК” Василий Процик. — Я считаю Довыденко мужественным человеком. Встретить зимой поздно вечером 9 пьяных браконьеров с расчехленными ружьями, добычей и решиться их задержать! О том, что они были пьяны, управляли в таком состоянии снегоходами, совершили нападение на должностное лицо, районный прокурор Кустов знает, потому что в материалах есть доказательства этих фактов.


— Направление дела о незаконной охоте в Дмитровском районе на рассмотрение мировому судье я считаю правовым беспределом, — говорит “МК” руководитель ГУ “Мособлохотуправления” Михаил Сидорин. — У меня на руках есть доказательства преступного ведения следствия сотрудниками дмитровских правоохранительных органов. На суде они будут озвучены.


— На мое обращение о противоправных действиях следователя Ильина, — говорит Довыденко, — мне пришел документ из Следственного отдела по г. Дмитрову, что Ильин действует в рамках закона. Эта бумага была подписана заместителем руководителя следственного отдела юристом 1-го класса Ивановым А.В., — говорит Александр Довыденко, — человеком, который сам 28 февраля 2009-го участвовал в браконьерской охоте в нашем районе, где был убит пятнистый олень. В той охоте принимали участие и сотрудники районной прокуратуры. Но уголовного дела никто не завел, не будут же люди его заводить сами на себя. Документы, которые я получаю из правоохранительных органов об отказах на мои жалобы, подписывают люди, которые сами же регулярно участвуют в браконьерстве. При любой проверке я отвечу за свои слова и докажу, что говорю правду.

Кому на Руси “шить” хорошо
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру