Борьба с интернет-пиратством на западный манер

Весь пиратский контент исчезнет из интернета уже в начале 2011 года

Ассоциация теле- и кинопродюсеров создала реестр прав на аудиовизуальные произведения, где содержатся названия почти 3000 фильмов и телепроектов с ссылками на их правообладателей. Теперь сайты, содержащие «пиратский» контент, должны будут удалить все нелегальные ссылки до 31 января 2011 года, иначе им грозят судебные разбирательства.

Весь пиратский контент исчезнет из интернета уже в начале 2011 года
Фото: motifake.com.

Созданный реестр планируется регулярно пополняться. Теперь занесенные в него произведения могут распространяться в интернете только с письменно согласия правообладателя, так заявили в открытом обращении продюсеры.

В списке законно распространяющих материалы сайтов - 5 видеосайтов (ivi.ru, omlet.ru, tvigle.ru, tvzavr.ru, zoomby.ru) и 12 сайтов российских телеканалов (Первый канал, ВГТРК, CTC, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, Звезда, ТВ3). А в черном списке правонарушителей упоминается 299 сайтов. Среди них известные торрент-обменники, видеоразделы Яндекса и Mail.ru, социальная сеть Вконтакте и крупнейший мировой видеохостинг YouTube. Продюсеры, ссылаясь на результаты исследования TNS Web Index за сентябрь, утверждают, что только на 3 самых популярных сайтах для просмотра видео, таких как Яндекс, Mail.ru и Вконтакте, 43 млн пользователей ежемесячно получают доступ к нелегальным ресурсам.

Текущее обращение Ассоциации теле- и кинопродюсеров — это ответ на аналогичное обращение крупнейших интернет-компаний рунета, опубликованное в середине октября. Тогда интернет-компании предложили правообладателям следовать мировой практике по защите авторства материалов: сервис получает уведомление от правообладателя о нарушении его прав, блокирует спорный контент и/или сразу удаляет. Однако, несколько специализированных легальных видеосайтов (tvigle.ru, zoomby.ru и tvzavr.ru) оспорили это предложение, заявив, что удаление с крупных сайтов пиратского контента по уведомлению от правообладателя неэффективно.

Тем не менее ассоциация продюсеров возложила ответственность за действия пользователей, загружающих нелегальный контент, на владельцев сайтов. Продюсеры требуют, чтобы до 31 января 2011 года интернет-компании самостоятельно удалили весь нелегальный контент в соответствии с реестром, или, в противном случае, будут составляться обращения в правоохранительные органы уже без дополнительного уведомления. «Мы не хотим сами искать контент на чужих сайтах...Эти три месяца нужны продюсерам, чтобы собрать доказательную базу для обращений...Мы говорим, что готовы к диалогу, но настаиваем на защите наших прав», — заявили представители Ассоциации.

В свою очередь вице-президент по правовым вопросам Mail.Ru Максим Бобин обратил внимание на то, что реестр, содержащий только названия фильмов неэффективен. Так как пользователи могут разместить фильм под измененным названием, а это значит, что для удаления нелегальных материалов, модераторам сайтов придется просмотреть миллионы видеороликов, что технически невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру