Достать из-под земли!

Выслуживаясь перед новым мэром, чиновники расшибают лбы: вслед за наземными киосками грозят убрать ларьки из переходов

Столичные чиновники признали очевидное: наведение порядка в сфере мелкой розницы на местах осуществлялось с перегибами. Инвентаризация объектов уличной торговли показала, что из 9 тысяч точек “критическими” — то есть не имеющими разрешительной документации или расположенными в неудачном месте — являются порядка 400. Уличную торговлю будут не тотально запрещать, но улучшать и модернизировать.

Выслуживаясь перед новым мэром, чиновники расшибают лбы: вслед за наземными киосками грозят убрать ларьки из переходов

Но это одна сторона медали. А другая — новые, весьма тревожные для торговцев слухи. По их собственным словам, в городе началась “зачистка” от ларьков подземных переходов.

Между тем представители медиабизнеса выпустили обращение к г-ну Собянину по поводу “репрессий” со стороны чиновников окружного и районного уровня относительно точек распространения прессы…

Уведомления о досрочном расторжении договоров аренды точек в подземных переходах уже получили 1200 организаций арендаторов. Впрочем, в ГУП “Гормост”, которое и рассылало уведомления, эту информацию опровергают.

Как нам сообщили в ГУП “Гормост”, ни о какой ликвидации торговых павильонов речи не идет. Есть распоряжение о проведении инвентаризации всех объектов, для того чтобы выяснить, насколько их размещение законно. Будут проверяться договоры аренды и прочая согласительная документация. Всё в рамках действующего законодательства.

А вот в Ассоциации арендаторов подземных переходов нам показали бланк уведомления, который получил каждый из владельцев подземных торговых точек. В нем черным по белому написано: “ГУП “Гормост” настоящим уведомляет вас о расторжении договоров аренды площадей в пешеходных тоннелях”. В качестве основания — “выездное совещание, проведенное мэром Москвы С.С.Собяниным на объектах города, от 30.10.2010 №4 — ВС-02/10”.

— Этим они как будто хотят подставить мэра, — говорит член совета Ассоциации арендаторов подземных переходов Сергей Марков. — Потому что ни на какое письменное распоряжение градоначальника ссылки нет. Да его и не было.

Действительно, официально старт кампании по сносу киосков в переходах дан не был. Мэр поручил московским чиновникам в кратчайшие сроки разработать схему размещения объектов мелкорозничной торговли. Но не ликвидировать все без разбору. Однако исполнители, видимо, восприняли все слишком буквально.

— Нам дали всего два дня, — говорит Сергей Марков. — В противном случае грозились устроить веерные отключения электроэнергии в переходах и обещали прислать бригады из пяти человек, которые будут болгарками пилить наши конструкции. Здесь налицо сразу два нарушения. Во-первых, согласно Постановлению правительства Москвы от 19.10.2010 года “О размещении объектов мелкорозничной сети в 2011 году” все объекты торговли на территориях, подведомственных ГУП “Гормост”, в 2011 году размещаются в соответствии со схемами 2010 года. Действие его никто не отменял. Во-вторых, Гражданский кодекс РФ гласит, что при досрочном расторжении договора аренды одной из сторон другую должны об этом оповестить за три месяца. Нас же предупредили за два дня.

По мнению Сергея Маркова, кампания по очистке пешеходных переходов от торговых палаток может отрицательно сказаться на криминогенной обстановке, ведь именно благодаря ларькам переходы так хорошо освещены. Также вместе с торговцами переходы покинут ЧОПы, обеспечивающие их охрану.

Арендаторы намерены отстаивать свои права. Уже сейчас они обращаются в разные инстанции, чтобы выяснить: кто именно отдал такое распоряжение? Пострадавшая сторона не исключает, что это управы перегибают палку, не разобравшись до конца, что от них требуется. С этим согласна и генеральный директор ЗАО “МК-сервис” Татьяна Савина, которая отслеживает ситуацию с газетными киосками.

— Мне кажется, действия управ не всегда обдуманны. Они хотят угодить мэру, поэтому и сносят все не разбираясь. При этом как будто не понимают, что, убирая торговые ларьки и газетные киоски, усложняют жизнь простых потребителей. Ведь объекты уличной торговли созданы для удобства горожан. Те же газетные киоски размещаются на пути следования большого потока пешеходов, чтобы не нужно было куда-то специально сворачивать, а купить газету или журнал по пути.

На Тверской площади 12 ноября прошел стихийный митинг протеста. Продавцы палаток выступили против сноса точек в подземных переходах. Если договоры аренды все-таки будут расторгнуты, работу потеряют более 12 тысяч человек... Фото: Наталья Мущинкина.

Несмотря на то что ликвидация торговых палаток закончилась еще 10 ноября по распоряжению мэра Сергея Собянина, многие владельцы понесли солидные убытки.

— Насколько мне известно, из-за переноса торговых точек в безлюдные места тиражи некоторых ежедневных изданий упали уже на 20%, — говорит Татьяна Савина.

Всего за время кампании по наведению порядка в сфере уличной торговли на штрафстоянки было отправлено 118 киосков печати. И только в 20 случаях владельцам предложили альтернативу. Причем в основном не самую лучшую. “Под горячую руку” попал и газетный киоск “МК” у станции метро “Улица 1905 года”. В управе Пресненского района попытались попенять на то, что павильон находится слишком близко к метро и мешает проходу пассажиров. В качестве нового места дислокации предложили площадку во дворах на улице Заморенова, на месте бывшего продуктового ларька, вдали от пешеходных путей. Но удалось доказать, что местоположение вполне законно, ведь согласно Постановлению Правительства Москвы №636-ПП от 21 сентября 2004 года в 25-метровой зоне как раз разрешается размещение специализированных киосков, в том числе для реализации печатной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру