Скандал дополнился пожаром

Жильцы пострадавшего дома считают, что это был поджог

В понедельник в Малом Козихинском переулке было по-настоящему жарко. В полдень в доме №12 начался пожар, которому была присвоена третья, повышенная категория сложности. По предварительным данным МЧС, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. Однако жильцы пострадавшего дома настаивают на версии о поджоге.

Жильцы пострадавшего дома считают, что это был поджог

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 11.30 утра. По словам очевидцев, огонь, поначалу охвативший один из подъездов и крышу шестиэтажного дома, стремительно перебрался по деревянным балкам и перекрытиям на лестницу и кровлю.

— Я увидела задымление из окна своего дома, — рассказала координатор коалиции “В защиту Москвы” Елена Ткач, — а когда подошла к месту пожара, из окон верхних этажей уже кричали о помощи люди.

По данным столичного управления МЧС, всего из горящего дома было эвакуировано 24 человека. Один из них пострадал от отравления угарным газом и был госпитализирован. Официальная версия причины произошедшего — неисправность электропроводки в офисном помещении на первом этаже здания. Быстрому распространению огня способствовало то, что в доме дореволюционной постройки было довольно большое количество деревянных конструкций.

Впрочем, Елена Ткач уверена, что дело тут не в ветхости постройки.

— Я сама лично слышала, как пожарные в процессе тушения переговаривались: “Нужен еще рукав, тут никак не тушится — явно чем-то полили...” — сообщила она “МК”. Но и без этого слишком много совпадений. Пожар начался в том самом доме, который больше всего негодовал против строительства гостиницы. До этого люди уже получали анонимные звонки с угрозами: “Продавайте свои квартиры — вам тут не жить!” Видимо, от того, что это не сработало, решили пойти на крайнюю меру.

На момент, когда верстался номер, пожар был полностью потушен. А люди вновь собрались на митинг. Елена Ткач подчеркнула, что защитники Малого Козихинского уже настроены очень агрессивно и даже готовы остановить строительство силовыми методами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру