26 мая

суббота

в Москве 19:47

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Наша нищая школа

Московский Комсомолец № 25589 от 12 марта 2011 г., просмотров: 2946

В Московской области на питание учеников выделяется по 5 руб. в день

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей Всероссийское общество защиты прав граждан в сфере образования провело рейд по школьным пищеблокам Подмосковья. Некоторые нарушения там были выявлены. Но на фоне того, как права детей ущемляются государством, они меркнут.

фото: Геннадий Черкасов

Когда-то все наши дети имели равный доступ к среднему образованию. И к школьному питанию — тоже. А потому от Калининграда до Камчатки и от Норильска до Кушки в те времена в младших классах все получали бесплатные завтраки, а в старших — горячую еду для льготников. Затем кто-то догадался снять ответственность за школу с государства и переложить ее на местный уровень, а с ним и на местный бюджет. И равенство исчезло. Школьники стали учиться и питаться в зависимости от того, где им повезло или не повезло родиться.

Ребятам из Московской области не повезло. Правда, до недавнего времени они получали то же, что в соседней Москве (пусть и за меньшие деньги, а стало быть, и качеством похуже). Но в ноябре 2010 года пришло роковое известие: деньги на питание школьников в региональном бюджете практически закончились. А потому младшие классы лишаются части бесплатных завтраков: понедельник, вторник и среду их по-прежнему кормит бюджет региональный, а в четверг и пятницу — уже семейный. Так, впервые за многие годы питание в 1—4-х классах в Московской области стали оплачивать родители.

Впрочем, к этому, как оказалось, дело шло давно. Последние годы, уточнили “МК” в Красногорском управлении образования, “на питание учащихся младших классов из областного бюджета выделялось всего 10 рублей в день. А на учащихся 5—11-х классов — и вовсе 5 рублей в день”. Где уж накормить на них растущий организм школьного возраста — этого и на корм для недомерка-попугайчика не хватит...

Понятно, что государству не до школы: оно занято строительством олимпийских объектов, и денег на глупости вроде школьных завтраков у него нет. Но всему бывает предел, и наша система среднего образования, похоже, к нему вплотную приблизилась. Чтобы хоть как-то сохранить школьное питание, муниципальные власти стали делать что было в их силах. К примеру, в Красногорске — доплачивать за всех школьников до 20 рублей в день, малышам соответственно по 10 рублей, а старшеклассникам — по 15 рублей в день. И так какое-то время даже продержались, хотя о качестве питания при таком раскладе можно было забыть.

Между тем инфляция делала свое дело, продукты дорожали, и прокормить школьника на 20 рублей в день стало абсолютно невозможно. Даже если готовить ему не из охлажденной телятины, а из перемороженного бразильского мяса годичной давности. Финансовые возможности муниципалов также оказались исчерпанными. И пришлось, по словам директоров подмосковных школ, “идти на крайне непопулярные меры” — лишать детей питания либо перекладывать его оплату на родителей.

Как сложившаяся ситуация вяжется с амбициозной президентской инициативой “Наша новая школа” (да и помнит ли еще кто-нибудь о ней?) — неясно. Зато ясно другое. “Что может быть важнее здоровья детей? Экономить на нем преступно! — заявил “МК” зампредседателя Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) Виктор Панин. — Государство должно обеспечить социальным питанием детей в детских садах и школах, как минимум в младших классах. Причем это не так дорого! Крупные современные комбинаты питания, работающие по новым технологиям (один такой недавно открылся под Санкт-Петербургом), способны обеспечить полное питание ребенка за сравнительно небольшие деньги.

Однако в системе образования больше средств уходит на какие-то второстепенные вопросы. Между тем именно в детстве закладываются основы здоровья на всю жизнь. И если в этом возрасте его подорвать, потом будешь работать на одни лекарства”.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Владимир
    11 марта 2011 в 22:27

    Мне родители выделяли на питание 20 копеек. Вот только интересно, а что у нас можно приобрести на 5 современных российских рублей? Надеюсь, что когда-нибудь эта информация станет известна нашим руководителям из культурной столицы.

    Ответить
  • 0
    ffsde
    12 марта 2011 в 00:05

    Бросьте. Школа давно уже никого не учит, она встроена в систему власти и должна выдавать радостные отчёты, обеспечивать результаты выборов. Скоро услышим, что на 5 рублей дети наелись до отвала и горячо благодарят правительство и премьера лично, во все места. Зарплата учителей сокращается, учебные программы упрощаются, а впереди ещё платное среднее (очень среднее).

    Ответить
  • 0
    Favela
    12 марта 2011 в 02:58

    5 рублей — это что на зубочистку, что ли?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    12 марта 2011 в 05:26

    ГЫ-ГЫ! Масквичи, удивились! У нас в Нижегородской области всегда так было. Сколько себя помню, платим за питание дочери, и в 1-4 классах, и старше.. Те дети, у родителей которых нет денег на питание, сидят голодными!

    Ответить
  • 0
    Пенсионерка
    12 марта 2011 в 08:19

    А нам и в голову не приходило, что кто-то, кроме родителей, должен обеспечивать завтраками детей. Или деньги давали, или яблоки-бутерброды с собой. Родители и должны, а кто еще? Или уже и на это не способны, только ныть и требовать?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    12 марта 2011 в 12:36

    Мне мама давала на обед в школе 50 копеек - была сыта и еще оставалось. Могла выбирать - антрекот или оладьи, или еще что. Кстати, наша директриса кухню контролировала по полной програме - все всегда было свежее, не было случая (на моей памяти), чтобы кто-нибудь траванулся. В 60-ые никакого бесплатного питания в школе не было. Может это к лучшему? Тем более, сколько детей-аллергиков? Да и вообще, стоило бы деньги на бесплатное питание пустить на зарплаты учителям - авось и роботали бы лучше, а уж то, что им жить было бы проще - однозначно.

    Ответить
  • 0
    Док
    12 марта 2011 в 12:41
    Ваше имя
    Мне мама давала на обед в школе 50 копеек - была сыта и еще оставалось. Могла выбирать - антрекот или оладьи, или еще что. Кстати, наша директриса кухню контролировала по полной програме - все всегда было свежее, не было случая (на моей памяти), чтобы кто-нибудь траванулся. В 60-ые никакого бесплатного питания в школе не было. Может это к лучшему? Тем более, сколько детей-аллергиков? Да и вообще, стоило бы деньги на бесплатное питание пустить на зарплаты учителям - авось и роботали бы лучше, а уж то, что им жить было бы проще - однозначно.

    В 60-ые обед стоил 10 копеек.

    Ответить
  • 0
    Realtor
    12 марта 2011 в 15:18

    "Владимир Мне родители выделяли на питание 20 копеек." В пересчете на сегодняшние денюжки это около 200р. ))) В мое московское школьное детство (87-97) - питались в столовой за свой счет или из дома бутерброды таскали. Причем качество "столовской" еды было таково, что гастрит я уже в младших классах себе заработал, и не я один.

    Ответить
  • 0
    Леонид Гр.
    12 марта 2011 в 21:51

    Очень простой вопрос - на кого работает г-н Путин, ЕдРо и правительство, на народ, или на олигархов? На школьные завтраки денег нет, и в то же время: 10 БОГАТЕЙШИХ ЛЮДЕЙ РОССИИ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ* 14. (32) Владимир Лисин Металлургия $24 млрд. (15,8) 29. (70) Алексей Мордашов Металлургия $18,5 млрд. (9,9) 32. (39) Михаил Прохоров Металлургия, Финансы $18 млрд. (13,4) 34. (61) Владимир Потанин Металлургия $17,8 млрд. (10,3) 35. (100) Алишер Усманов Металлургия $17,7 млрд. (7,2) 36. (57) Олег Дерипаска Металлургия $16,8 млрд. (10,7) 43. (42) Михаил Фридман Нефть, Финансы $15,1 млрд. (12,7) 50. (58) Вагит Аликперов Нефть $13,9 млрд. (10,6) 53. (50) Роман Абрамович Нефть Инвестиции $13,4 млрд. (11,2) 57. (113) Виктор Вексельберг Нефть Металлургия $13 млрд. (6,4) * В скобках — место в прошлом году/состояние в млрд. $ ----------------------- АБСУРД. Такая страна не может развиваться. Только стагнировать и погружаться в болото. Протестные настроения в такой ситуации и правильны и логичны. Но вместо того чтобы выправлять эту абсурдную ситуацию - ЕдРо придумывают- как бы задавить этот естественный протест. Если выступаешь против власти- ты экстермист! Так кто же экстермист, кто загоняет массы людей в бедность, в самой богатой недрами стране, при этом обеспечивая фантастические доходы для узкой группы приближенных, или тот кто протестует против этого ??? ЕдРо путает причину и следствие.

    Ответить
  • 0
    Гость
    13 марта 2011 в 00:03

    История повторяется в который раз. Теперь и Московская область. Все знают, что область банкрот. Куда ни глянь, везде полная задница. А руководство молчит, чего-то ждет. И надзорные органы туда-же. Хоть бы кто в отставку подал или обратил внимание на этот беспредел - черта с два! Грустно........

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры