Катя Гордон против “Ранеток”

После отказа в возбуждении дела в ГУВД Москвы продюсер группы обратился с заявлением к мировому судье

Конфликт продюсера “Ранеток” Сергея Мильниченко и журналистки Кати Гордон, о котором некоторое время назад уже писал “МК”, все-таки дошел до суда. Вчера, 25 марта, Мильниченко подал иск в мировой участок номер 244 Донского района Москвы, на основании которого возбуждено уголовное дело против Кати Гордон.

После отказа в возбуждении дела в ГУВД Москвы продюсер группы обратился с заявлением к мировому судье
фото: Влад Ярмышко

Напомним, Мильниченко утверждает, что Катя Гордон в эфире музыкальной программы, в которой она принимала участие вместе с группой “Ранетки”, назвала последних “дебилками”. К тому же продюсер настаивает на том, что Гордон обвинила его в совращении несовершеннолетних участниц группы.

Адвокат Мильниченко Сергей Жорин сообщил “МК”, что сначала иск был подан на имя начальника ГУВД Москвы Колокольцева. После чего дело “спустили” участковому, который в свою очередь отказал в возбуждении уголовного дела. По словам Жорина, отказ был вынесен на основании того, что дело это — частного порядка и рассматриваться должно в Мировом суде.

— Катя иронизирует в своем блоге, почему же мы не написали сразу на имя Нургалиева, — горячится Жорин. — Объясняю. Гордон, безусловно, считает себя звездой №1, но если бы она таковой являлась, то ее дело не спустили бы в самый низ. То есть я хотел показать ей самой, что она ничего не значит для общества.

Кроме того, Жорин утверждает, что, придя в милицию писать объяснительную записку, Катя проявила правовую безграмотность.

— Мне самому пришлось позвонить пиар-менеджеру Гордон и сказать, что Кате необходимо явиться в милицию и написать объяснительную. Девушка подумала, что это звонят из милиции. А мне их объяснительная нужна была для того, чтобы узнать паспортные данные и адрес прописки Гордон, без которых мы физически не смогли бы обратиться в суд. После ожидаемого отказа мы обратились в мировой суд, который и возбудил уголовное дело. В суд явиться Гордон обязана.

Представитель Кати Гордон Виктор Мещенков поделился с “МК” собственным видением ситуации.

— У нас еще нет на руках копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела правоохранительными органами. Однако, по моим сведениям, отказано было с формулировкой: “За отсутствием состава преступления”, а не с тем, что дело надлежит рассматривать в Мировом суде. Если верна первая формулировка, очень скоро выяснится, что Жорин вообще не имел права обращаться с иском в мировой суд, а должен был обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Поскольку дважды заявления по одному и тому же делу не подаются.

Еще хочется отметить, что Мировой суд принимает заявления в порядке частного обвинения практически автоматически, если соблюдена форма подачи. Мильниченко понимает, что дело на 100% отказное, и сейчас пытается заскочить в последний вагон, чтобы хоть чуть-чуть подхватить волну пиара.

Высказывания Жорина о том, что вместо участкового по поводу объяснительной звонил он, мне кажутся странными. Я лично связывался с участковым. Мы понимали, что чем быстрее напишем объяснение, тем быстрее Жорину будет отказано в возбуждении уголовного дела. По поводу того, что таким хитрым методом Жорин выяснял данные Кати, еще более странно. Для любого адвоката получить паспортные данные человека, на которого он хочет подать иск в суд, более чем не проблема.

В ближайшее время мы получим также запрос на выдачу копии записи программы, в эфире которой Катя якобы оскорбляла Мильниченко, на которой видно, что обвинения продюсера “Ранеток” — беспочвенны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру