Религия — опиум для студентов

Учащиеся собирают подписи против строительства часовни на территории МГУ

Как гласит поговорка, студенты становятся набожными только во время сессии. Но поставить свечку святой Татьяне — это одно, а сооружение часовни на территории университета — совсем другое. Возмутившись этим фактом, МГУшники начали сбор подписей в Интернете для открытого письма ректору с просьбой отказаться от строительства.

Учащиеся собирают подписи против строительства часовни на территории МГУ

С инициативой построить место для молитвы сотрудники МГУ обратились к патриарху Кириллу еще в январе. Во время зимней сессии студенты старались заручиться благосклонностью святых. Но как только экзамены закончились, стали собирать подписи протеста в “ЖЖ”.

Авторы письма Садовничему уверены, что университет в первую очередь носит светский характер. Кроме того, по представленным национальностям МГУ ничуть не уступает тому же РУДН. Так что строительство православной часовни будет неэтично по отношению к другим конфессиям.

— У нас и так есть храм Святой Татьяны, церковь рядом со смотровой площадкой, — уверены блогеры. — Зачем еще?

Студенты уверены, что строительство часовни — не в духе университета. Администрация, в свою очередь, не препятствует обсуждениям в “ЖЖ”.

— Открытая дискуссия по этой теме соответствует демократическим принципам МГУ, — прокомментировала ситуацию Ирина Хилько, пресс-секретарь ректора МГУ. — Это отражает высокий уровень гражданской активности профессоров, преподавателей и учащихся университета.

Впрочем, далеко не все студенты разделяют мнение протестующих. Есть и те, кто считает, что строительство часовни никак не отразится на университетской атмосфере.

— А почему бы не предложить построить синагогу? — иронично высказывается Евгений, студент соцфака. — И с пеной у рта доказывать, что строительство иного культового здания будет выглядеть как дискриминация студентов-евреев? Мол, православным есть куда пойти халявы на сессию попросить… А еще до кучи потом пусть выходцы с Кавказа заявятся к ректору с просьбой построить мечеть.

Против подобной инициативы выступили и студенты журфака. Но их можно понять: церковь Святой Татьяны находится совсем недалеко от здания факультета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру