Свинец в голове

Михаил Островский, заместитель секретаря Общественной палаты РФ: “Десталинизация продвигается по России ничуть не быстрее, чем Ленин — на кладбище”

В то время, когда российская элита с упоением обсуждала детали плана десталинизации страны, в самом ее сердце — на Красной площади — без лишнего шума успели в очередной раз “подлатать” Ильича. После ежегодных профилактических работ Ленин вновь живее всех живых и принимает посетителей четыре раза в неделю с 10 до 13. И никто, по крайней мере в ближайший год, хоронить Ленина не будет — не зря же Мавзолей закрывали на профилактику. Некрополь у Кремлевской стены тоже переезжать никуда не собирается…

Михаил Островский, заместитель секретаря Общественной палаты РФ: “Десталинизация продвигается по России ничуть не быстрее, чем Ленин — на кладбище”

Десталинизация продвигается по России ничуть не быстрее, чем Ленин — на кладбище. Еще долго эта груженая телега на квадратных колесах будет обкатывать российское бездорожье.

И не все рады такому тест-драйву. 45% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, считают, что десталинизация исковеркает наше историческое сознание. “За” высказались только 26% опрошенных.

Коммунистов, которые легли костьми под застрявшую телегу, понять легко: их электоральный рейтинг во многом опирается на двух покойников. Но как понять тех россиян, которые считают себя вполне современными и прогрессивными? Наверное, причина в том, что почти никто из них не сидел на гулаговской баланде, не выносил парашу за обреченными товарищами, не ждал сам куска свинца в затылок?

Как это легко — радоваться свободе и деловито утверждать, что Сталин принял страну с сохой, а сдал — с атомной бомбой! Легко путаться в миллионах, говоря о количестве репрессированных и загубленных. Ну, миллионом больше, миллионом меньше — так ведь мы войну выиграли, промышленность наладили, сверхдержаву построили…

“Мы! “— гордо говорят молодые поклонники Вождя. Многие из них не хотят даже на год в армию пойти, бережно сливая дедушкины анализы в майонезную баночку.

Вы ли?!

У Сталина, как известно, нет приемных часов в Мавзолее, памятники ему тоже не стоят в каждом городе, центральные проспекты в его честь не названы. Но вытравить Сталина гораздо труднее, чем похоронить мумию, переплавить бронзу и поменять таблички. Сталин — хуже, он как радиация: невидим, но очень опасен. Хотя бы только потому, что никто не знает, каков у него период полураспада.

К сожалению, многие примитивно отождествляют десталинизацию с именем самого Сталина, хотя смысл этого процесса гораздо шире и глубже. Он вовсе не подразумевает вычеркивание каких-либо имен из истории. Переписывать историю никто не собирается. Наверное, программе следовало бы дать другое название, чтобы люди не отвлекались на имя Сталина. Сейчас же истинная задача программы — преодоление последствий тоталитаризма — оказалась скрытой в тени его фигуры.

Впрочем, совсем отделить советский тоталитаризм от культа личности Сталина невозможно. При тоталитарном режиме культ личности способен поглотить столько пространства, сколько позволяют законы физики. Тоталитарный Вождь олицетворяет собой все материальное и нематериальное, Он есть сама жизнь в концентрированном виде.

А жизнь, как известно, состоит из мелочей, из бытовой рутины. Вот почему и десталинизацию неправильно понимать как какого-то нового идеологического палача с антисоветским топором в руках. В десталинизации нет патетики — сплошная бытовуха.

Осмотритесь по сторонам! Среди лакированных “Бентли”, гламурных витрин, всепроникающего гедонизма рекламы в глазах пассажиров метро нетрудно разглядеть отметины тоталитарного прошлого.

Вы когда-нибудь думали, почему на вокзалах, в метро, в отдельных районах центра Москвы запрещено фотографировать? А это Сталин из могилы передает нам привет. В России ведь “режимными зонами” иногда бывают чуть ли не общественные туалеты! И никто даже объяснить не может, в чем смысл этой “режимности”.

Наша генетическая подозрительность и ощущение врага за спиной — также родом из тех времен. Спецполиклиники, спецтрассы, спецпропуска… Все это по-прежнему существует, только иногда приставка “спец” заменяется на “VIP”.

О, а вожделенная московская прописка! Это вообще венец благополучия в представлении миллионов россиян. И люди рвут на себе волосы, чтобы им шлепнули заветный штамп в паспорт. А для чего она нужна, эта московская прописка? По закону выгоды от нее никакой, но на практике… Поставить на учет автомобиль, оформить ребенка в школу или детский сад, завести карточку в поликлинике, сделать загранпаспорт, получить льготу на проезд в транспорте… Без прописки довольно трудно получить то, что и так положено по закону.

И можно долго, как мантру, читать Конституцию, но делу это не поможет. Зато надо обновлять многочисленные местечковые приказы, распоряжения, регламенты, правила внутреннего распорядка и т. д. Все они либо из “режимного” времени, либо написаны людьми с “режимным” мышлением. Из-за кажущейся малозначительности этих документов их редко проверяют на соответствие Основному закону. Но граждане сталкиваются с этими шедеврами нормотворчества повседневно и вынуждены жить по ним.

Вероятно, суды были бы гораздо больше завалены административными делами, если бы россияне соотносили каждый свой шаг по просторам Родины с новеллами Конституции. Но большинство обывателей даже не догадываются о том, что у них есть какие-то права, а незаконное нарушение этих прав считают неизбежностью. И это тоже отголоски тоталитаризма.

Собственно, десталинизация — это и есть изменение правового сознания россиян, это борьба с тоталитарным мышлением, а не с прахом Сталина.

Если мы не покончим с тоталитарными стереотипами, то не видать нам ни увеличения продолжительности жизни населения, ни улучшения ее качества. Потому что тоталитаризм не признает ценности человеческой жизни, тоталитаризм — это концлагерь, где жизнь — всего лишь инструмент, а человек — винтик.

Спроси сегодня любого: никто не хочет быть винтиком. Даже опустившийся алкаш — и тот индивид. Вот мне и непонятно, отчего десталинизация многим видится как удар серпом по… самому дорогому.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру