26 мая

суббота

в Москве 20:13

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

“На ЕГЭ списывал каждый второй”

Московский Комсомолец № 25670 от 18 июня 2011 г., просмотров: 5259

Откровения выпускницы этого года

Газеты, радио, ТВ несколько месяцев трубили о том, что власти в этом году не потерпят мобильных телефонов в экзаменационных классах. Тем смешнее было наблюдать за тем, как каждый второй перед входом в аудиторию прятал в карман телефон. А никто даже не пытался их отбирать. Наушники, телефоны и прочие гаджеты — вот что помогает выпускникам выехать на ЕГЭ, а вовсе не 11 лет упорной учебы. Чем больше нам запрещают, тем меньше мы к этим запретам прислушиваемся. Закон жизни. Одна из выпускниц поделилась секретами сдачи ЕГЭ с читателями “МК”.

											Столичная выпускница Маша своими глазами видела, как везде и всюду нарушалась процедура проведения ЕГЭ.
Столичная выпускница Маша своими глазами видела, как везде и всюду нарушалась процедура проведения ЕГЭ.

После экзамена я позвонила друзьям, сдававшим биологию. Так у них там прямо в аудитории доставали портативные компьютеры. И зачем тогда весь год готовиться к этим экзаменам, ночами писать сочинения, перечитывать всю классику начиная с Пушкина, когда все, оказывается, так просто: 2000 рублей за качественный, почти невидимый наушник и хорошая подруга с филфака МГУ?

На экзамене по физике один мальчик долго думал, как спрятать телефон, чтобы не запалили. В итоге просто положил его на стол и сделал вид, что это калькулятор! На физике ими пользоваться разрешали. И ведь прокатило!

Знакомая наивно рассказывает мне:

— Я, наверное, самый невезучий выпускник: на литературе у меня прямо перед проверяющими из резинок под юбкой вывалились все шпоры. На русском у меня из кармана выпал телефон! На математике я вышла в туалет, чтобы отправить смс учительнице, так зашла проверяющая… Я от страха вместе с этим телефоном чуть в унитаз не провалилась!

За день до ЕГЭ по русскому мне рассказали о том, что в Интернете есть группа, где в 5 часов утра добрые ребята из Владивостока выкладывают все свои варианты ЕГЭ. За пару дней до экзаменов там зарегистрировалось более 300 тысяч выпускников (из 700 тысяч сдающих!).

На ЕГЭ оглядываю класс за моей спиной. Выходит, каждый второй, сидящий со мной в аудитории, — зарегистрированный! В группе, которая невинно называется “САМОподготовка к ЕГЭ”, есть даже своя терминология: “доноры” — это ребята из восточных городов, которые добровольно скидывают в группу фото своих КИМов, “хирурги” — это профессиональные решающие, которые быстренько подгоняют ответы к заданиям. Организатор группы тщательно конспирируется, но в кругу выпускников он стал почти героем: “Слава, ты не переживаешь по этому поводу? Там до суда дело вдруг не дойдет? Не, ну мы-то, конечно, устроим митинг в твою поддержку! “— или: “Парень, ты красавчик! Спасибо тебе за такую группу! “Выпускники просто боготворят Славу в своих комментариях, и сам Слава уже чувствует себя знаменитостью. Даже создал специальный адрес, чтобы там ему задавали вопросы представители СМИ.

История со студентами, сдававшими за деньги экзамен по математике вместо выпускников, тоже стала широко известна. Есть у меня два приятеля, выпускники моей гимназии прошлого года, два лучших друга, два гения: один — в гуманитарных предметах, другой — в математических. Ребята предприимчивые, умные, вот и придумали, как заработать на ЕГЭ, а то обидно ведь — такие мозги пропадают! Они, конечно, не пошли лично в ППЭ, но помогали одному недалекому модному клубному мальчику дистанционно. Незаметный наушник, и гарантированно больше 90 баллов на ЕГЭ по математике и по русскому! Цена смешная — 40 тысяч рублей за два экзамена. Тот парень, которому они так “по-дружески” помогали прямо во время экзамена, заходил “в контакт” и писал в статусе: “Сижу на ЕГЭ, это п…ц: друзья все решают! “

Вот так ЕГЭ научил меня, что современный экзамен проверяет не твои знания, а твой характер: могу “с гордостью” сообщить, что каждый добропорядочный выпускник России должен мириться с тем, что у половины страны утром есть все ответы, и с тем, что другая половина пишет экзамен под диктовку. И стоит ли после этого удивляться словам министра образования Андрея Фурсенко о том, что нашей стране нужны “грамотные потребители, а не творцы”?

Материалы по теме: Страна не сдала ЕГЭ, “Незаконная связь”

материал: Мария Ероховец
газетная рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
теги: егэ, мобильные телефоны, выпускные экзамены

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    стреляный енот
    17 июня 2011 в 20:20

    Молодцы! Голова - не мусорный ящик.Главное уметь пользоваться справочной литературой.

    Ответить
  • 0
    вапк
    18 июня 2011 в 00:10

    грустно все это

    Ответить
  • 0
    Маша
    20 июня 2011 в 16:15

    За что боролись...

    Ответить
  • 0
    Вилка
    21 июня 2011 в 10:53

    если бы вы знали всю информацию о группе для Самоподготовки к ЕГЭ в социальной сети "Вконтакте", то поняли, что ответы с дальнего Востока никогда не совпадали с вариантами тех, кто писал после них, поэтому ЗАРАНЕЕ знать ответы было невозможно, процент того, что варианты совпадут был 0,0001! Многие заходили просто для того, чтобы убедиться, что задания не изменились и знать их специфику! В школе где писала я все заходили в эту группу, но никто не знал ответы. Да, насчёт списывания-это зависит от человека, если вы не списываете-виноваты сами.Я никогда не списываю-попросту не умею этого делать, да и смысла не вижу. Да-потом ругаю себя, но куда деваться-такой я человек. Отвечайте за себя, ладно? Справедливости не дождётесь, я сама уже устала за неё бороться.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры