Жемчужина в навозной куче

Сергиев Посад готовится к торжествам

Вчера завершился рабочий визит губернатора Московской области Андрея Воробьева в Сергиев Посад. Несмотря на то, что каникулярное время еще продолжается, губернатор счел необходимым посетить город для решения неотложных проблем. Градообразующим центром города и района является Троице-Сергиева лавра. Согласно Указу президента в мае 2014 году будет торжественно отмечаться 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Сегодня гость «МК» - глава города Василий Гончаров.

Сергиев Посад готовится к торжествам

- Как протекал этот необычный приезд губернатора?

- Меня порадовали четкость и деловой подход губернатора. Мне не пришлось объяснять ему роль и значение преподобного Сергия в истории России. Быть может, поэтому в программу визита вошло и посещение монастыря. Наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност отслужил молебен и также принял участие в рабочей встрече вместе с ректором Московских духовных школ.

- В городе накопилось немало различных проблем, присущих многим муниципальным образованиям России, начиная с ЖКХ и кончая школами и больницами. Рассматривались ли эти проблемы?

- Конечно. Празднование 700-летия со дня рождения преподобного рассматривалось в свете накопившихся городских проблем. Грядущие торжества явились поводом для неотложного решения всевозможных городских проблем. Губернатор подчеркнул, что мы, люди светские, должны воспользоваться этим праздником для того, чтобы поднять уровень благосостояния жителей не только города, но и области. Конечно, когда паломники направляются в лавру, они в первую очередь идут к мощам преподобного за помощью в своих духовных проблемах. Но человек так устроен, что не может не замечать недостатков города. В свое время премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер, посетив лавру едко заметила: «Жемчужина в навозной куче!» С тех пор город во многом преобразился. Но все-таки еще недостаточно! Губернатор четко поставил задачу – разгрести навозную кучу, сделать город достойным лавры!

- Выездное заседание правительства Московской области, намеченное на середину января, будет посвящено только подготовке к грядущим торжествам?

- Конечно нет. В городе до сих пор не преодолена кризисная ситуация. Прекрасно отдаю себе отчет в том, что за прошедшие полгода мы лишь немного подчистили город – где-то убрали мусор, где-то починили дороги. Но в этом и назначение администрации. Но остались нерешенными глобальные проблемы городских микрорайонов, которые утопают в снегу. Я помню, как в начале 2000-годов если уборочные машины или дворники рано утром не выходили на улицы города, это воспринималось жителями как катастрофа. Система должна быть выстроена так, чтобы горожане не замечали усилий администрации по наведению порядка в городе.

- Вы оптимистично оцениваете визит губернатора. Насколько он был плодотворным?

- Было принято решение по ряду важных вопросов. Начнется строительство западного объезда. Это позволит значительно разгрузить город. До сих пор Сергиев Посад через свой центр пропускает ежедневно десятки тысяч машин. Строительство объездной трассы значительно разгрузит центр. Это вдохнет жизнь в западный и южный районы города.

- Как настроен депутатский корпус?

- Он же не монолитен. Кто-то понимает всю серьезность стоящих перед городом проблем, кто-то не понимает. Но в сентябре предстоят перевыборы депутатского корпуса. Уже подготовлен Генплан Сергиева Посада. Уже в январе он будет представлен на утверждение депутатскому корпусу. С моей точки зрения, это будет проверка зрелости депутатов.

Беседовал Сергей БЫЧКОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру