Мэтт Дэймон, учившийся в одной школе с Царнаевым, рассказал об их общем преподавателе и возможной причине теракта

Голливудская звезда - «МК»: «Может, этот парень чувствовал себя так, будто Америка — исчадие ада»

Младший из братьев Царнаевых, 19-летний Джохар, до теракта в Бостоне производил впечатление благополучного мигранта. Он учился на втором курсе престижного вуза на медицинском факультете, а до этого закончил хорошую школу в Бостоне, среди выпускников которой числятся в том числе голливудские звезды Мэтт Дэймон и Бен Аффлек. Мэтт Дэймон в интервью «МК» рассказал о преподавателе, который учил и его, и Царнаева, и высказал свою версию причин теракта.

Голливудская звезда - «МК»: «Может, этот парень чувствовал себя так, будто Америка — исчадие ада»
Мэтт Дэймон

Своими впечатлениями о Джохаре как о человеке, в котором невозможно было заподозрить совершение подобного преступления, в телефонном интервью поделился со зрителями CNN один из бывших учителей Царнаева. Мало того, в последние годы он жил буквально в нескольких домах от семьи Царнаевых в пригороде Бостона, Соммервиле.

Речь идет о Ларри Ааронсоне, бывшем учителе истории и одном из лучших друзей Мэтта Дэймона, как он сам его называет. В июле 2011 года актер и его учитель пришли вместе на марш «Спасем наши школы», проводимый у Белого дома. Тогда Дэймон присоединился к учителям, которые выразили резкий протест намерениям администрации Обамы провести ряд реформ с целью сделать из школьного образования прибыльный бизнес. В тот день Дэймон дал ряд телеинтервью, стоя рядом с Ларри Ааронсоном, в которых сказал, что полностью обязан своим успехом хорошим учителям - таким, как Ларри.

Услышав выступление Ааронсона по CNN, Мэтт тут же позвонил ему, чтобы попытаться понять: как такое могло случиться? Как человек, который раньше с таким удовольствием высказывался  об Америке, как о стране, подарившей ему широкие возможности, мог совершить подобное?

Об этом актер рассказал в интервью «МК» в Канкуне, в Мексике, где он участвовал в презентации своего нового фильма - фантастического боевика Нила Бломкампа «Элизиум», в котором Дэймон играет повстанца, борющегося за справедливость (в том числе - и права мигрантов) в мире тотального социального неравенства.

Мэтт Дэймон со своим учителем истории. Оригинал видео на сайте youtube.com

- Я просто увидел моего школьного учителя по CNN. У него брали интервью, потому что он знал младшего из этих детей. И он сказал, что тот ребенок, которого он знал, не мог иметь ничего общего с тем, что произошло. Он был в шоке, ведь это был хороший ребенок, способный на сострадание. Он просто не мог понять, как это случилось. Он говорил: «Что побудило Джохара это сделать? Отчего мы услышали гул этих ударов? Я не знаю. Я почувствовал себя очень странно. Так, будто меня заставляют краснеть от стыда за неподобающее поведение моего собственного гостя».

У меня тоже нет ответа, почему это произошло. Может, этот парень чувствовал себя так, будто Америка – исчадие ада. И для того, чтобы обратить внимание Обамы, он взорвал невинных людей. Кто знает, о чем он думал в тот момент. Это нечто ужасное, абсолютно f*cking crazy.

Я думаю, никто не сможет до конца ответить на эти вопросы. И все-таки я позвонил своему школьному учителю, чтобы еще раз ему их задать. Потому что он реально очень хороший педагог, а кроме того – очень умный и мудрый человек. Сейчас он на пенсии, ему за семьдесят, и за свою жизнь он разговаривал с тысячами и тысячами детей. Он был в абсолютном шоке от случившегося. В том числе и потому, что среди жертв теракта оказались его хорошие знакомые.

Когда-то в школе кроме уроков истории Ларри на полставки работал фотографом. В частности, фотографировал Джохара и его друзей на занятиях по борьбе. Представляете, у него были фотографии этого ребенка, он жил с ним на одной улице. Последний раз, когда они встретились, Аарон спрашивал у него: «Эй, как дела, что нового? Все еще ходишь на борьбу?» И Джохар отвечал ему с улыбкой. Это было всего несколько месяцев назад. А потом случилось, то, что случилось.

 Видео со страницы братьев Царнаевых "ВКонтакте": "Какие разборки, брат мой!"

Видео со страницы братьев Царнаевых "ВКонтакте": "Какие разборки, брат мой!"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26219 от 23 апреля 2013

Заголовок в газете: Мэтт Дэймон учился в одной школе с Джохаром Царнаевым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру