Борьба с плагиатом превращается в склоку «двоечников с ябедами»

Леванов против Ливанова, Жириновский против Федюкина...

Благое намерение вывести на чистую воду заведения, превращающие обычного бюрократа в высоколобого профессора путем его «одиссертачивания», постепенно превратилось в склоку на переменке. Разве что осталось по башке треснуть министерским портфелем оппонента с воплем: «Марь Иванна (Владимир Владимирович), это он списал домашнее задание!». Не успела Академия народного хозяйства и госслужбы опровергнуть обвинения в плагиате в диссертации замглавы Минобрнауки Климова, как в среду лидер ЛДПР Жириновский обвинил заместителя министра образования Игоря Федюкина в подделке дипломов о высшем образовании. А заодно обозвал его «троечником» и «недоучкой».
Леванов против Ливанова, Жириновский против Федюкина...
Владимир Жириновский

На пленарное заседание Госдумы Жириновский пожаловал со стопкой ксерокопий и околонаучным открытием, что замминистра Федюкин в 1997 году закончил Гуманитарный университет. «Диплом выдают. Написано: специализация. Отсутствует», – изобличил его лидер ЛДПР.

Игорь Федюкин.

Как заботливая мать сердцем чует, что пятерка в дневнике нерадивого отпрыска — это замазанная двойка, так и лидер либерал-демократов сразу заметил некоторые нестыковки в образовании замминистра: «А через некоторое время у Федюкина вдруг появляется другой диплом с фальшивой специализацией на тему «Россия – США». По мнению Жириновского, специализация у Федюкина фальшивая, потому что (прямо как следы подтертой ластиком двойки) в новом дипломе остались названия курсовых работ из старого документа о высшем образовании «по Кабарде». «Причем здесь США и Кабарда?! – возмущался Жириновский. - И зачетная книжка – заново переписана. Одной рукой записаны все 40 дисциплин... Это фальшивка, это, конечно, подлог, подделка документов!».

Лидер ЛДПР заявил, что готов передать документы в Следственный комитет: «Они, по-моему, уже этим занимаются, но мы добавим, раз есть такая информация».

Напоследок Жириновский в лучших традициях школьных дразнилок обозвал Федюкина «троечником» и «недоучкой», который «не может являться куратором всей российской науки». «Естественно, что он у академиков будет вызывать отрицательное отношение! - клеймил ябеда троечника. - Человек из аспирантуры вылетел, а теперь будет указывать нашим ученым».

Вкратце напомним хронологию битвы ябед и двоечников с портфелями. В конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев осудил стремление многих чиновников получать ученые степени. «У нас, к сожалению, защита диссертации превратилась в элемент государственной карьеры, чего нет практически ни в одной стране мира», – пояснил он. Уловив генеральную линию, 19 марта министр образования Дмитрий Ливанов подписал указ, обязывающий вузы проверять диссертации и дипломы студентов на предмет заимствований. На лету ухватил правила игры и глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Владимир Филиппов, заявив, что до конца 2013 года в России из-за плагиата может быть аннулировано около полусотни ученых степеней. Правда, чуть позже как ни в чем не бывало заявил, что ВАК не собирается не только лишать научной степени кандидата наук депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бурматова, но даже рассматривать поступившую на него жалобу. По утверждению Филиппова, подведомственная ему комиссия «рассматривает только те обращения, в которых указано, в какой именно части работы содержится плагиат и откуда он взят». И то только в том случае, если это было не ранее, чем 3 года назад. В ВАКе заверили, что «недоработанные» жалобы (без списка источников плагиата и мест его внедрения) их диссертационный совет даже не принимает к рассмотрению — равно как и «плагиатные» диссертации.

Дмитрий Ливанов.

В свою очередь неприкосновенный для ВАК (в силу неграмотности жалобщиков) единоросс Бурматов резво отбил подачу, обвинив в плагиате при написании научных работ других высокопоставленных чиновников Минобрнауки - статс-секретаря, замминистра Наталью Третьяк, замминистра Александра Климова, директора департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислава Куджу и главу Рособрнадзора Ивана Муравьева.

Владимир Бурматов.

Но и это плагиат. Ибо первым заимствования в научных работах Третьяк и Климова обнаружил блогер Виктор Леванов. 26 марта он нашел 14,43% совпадений в диссертации Куджи. А также серьезно взялся за министра Ливанова, обвинив главу Минобрнауки в том, что тот «использует систему «Антиплагиат» в своих, не всегда честных целях». Свой ход блогер подкрепляет мыслью о том, что жертвами разоблачительных скандалов становятся только ученые, находящиеся в оппозиции к Ливанову.

Позаимствовав открытия Леванова, Бурматов (от обиды за подозрения в адрес своего научного труда перешедший из комитета образования в другое «присутственное место» в стенах Госдумы) вдарил портфелем по Ливанову, заявив, что в парламенте идет сбор подписей за отставку министра.

- Сбор подписей за отставку Ливанова был инициирован депутатами от КПРФ, - заявил Бурматов, - считаю, что министерство не в состоянии заниматься развитием образования, ни одна реформа не была доведена до конца. Были навешены ярлыки неэффективности на самые уважаемые учебные заведения. В министерстве факты коррупции, я попросил Генпрокуратуру начать по ним проверку.

Если верить глазам, смотрящим в Интернет, то министр оскандалился не только с профессиональной точки зрения, но и, так сказать, "по аморалке". Судя по раскрученной в Сети видеозаписи, он общается с подчиненными с помощью нецензурной лексики, а в одном из вузов, которому покровительствует министр, обнаружено нелегальное казино. Все это, вкупе с недавними обысками в кабинете зама Ливанова Камболова по подозрению в коррупции, также вызывает ассоциации со школьными разборками: вон из школы!

Тем временем антиплагиатные скандалы вокруг политиков и их научных работ бушуют в Европе: продолжают сотрясать Германию и теперь перебираются в Италию. В настоящее время от западных ябед отбивается министр образования Германии Аннетте Шаван. А началась охота на списывающих ведьм с диссертации теперь уже экс-министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, который в результате потерял не только ученую степень, но и пост главы ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру