Джохар Царнаев оставил записку в лодке с объяснением теракта

Бостонский бомбист написал, что мстил Америке за Ирак и Афганистан

Обвиняемый в совершении взрывов в Бостоне Джохар Царнаев оставил надпись ручкой на внутренней стороне борта катера, в котором прятался от полиции в городке Уотертаун. Перед арестом юноша написал, что берет на себя ответственность за теракт во время международного марафона, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на неназванные источники.

Бостонский бомбист написал, что мстил Америке за Ирак и Афганистан
Джохар Царнаев

Утверждается, что истекавший кровью Джохар написал на изрешеченном пулями борту лодки, что взрывы были его местью США за их действия против мусульман в Афганистане и Ираке. В частности, в надписи, по данным телеканала, утверждалось, что нападение на одного мусульманина приравнивается к нападению на всех мусульман.

По словам Джохара, он не оплакивал старшего брата Тамерлана, убитого во время полицейской операции, считая его мучеником, попавшим в рай, и рассчитывая присоединиться к нему.

Напомним, что 19 апреля Джохар Царнаев был обнаружен прятавшимся в «припаркованной» во дворе лодке в бостонском пригороде Уотертаун. Во время преследования молодой человек получил серьезные ранения. Сейчас Царнаев находится в федеральном тюремном госпитале в штате Массачусетс.

По сообщению CBS, оставленная во время охоты, которую вела на него полиция, Джохаром Царнаевым надпись будет использоваться в суде как серьезная улика против молодого человека. Судя по всему, обвинение собирается использовать эту улику как дополнительный аргумент, если начнутся проблемы с полученными ранее признаниями Царнаева, которые он дал агентам ФБР до того, как ему прочитали положенную по закону «формулу Миранды».

Если сведения о найденной надписи, сделанной младшим из братьев Царнаевых, подтвердятся, то это означает, что у следствия появилась четкая информация о мотивах бостонского теракта, унесшего жизни трех человек (и вдобавок полицейского, погибшего позже).

Впрочем, еще раньше появлялась информация о том, что вскоре после задержания Джохар рассказал следователями из ФБР, что они с братом решили отомстить Соединенным Штатам за войны, которая эта страна устроила в Ираке и Афганистане.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру