82-летний медиамагнат Руперт Мердок разводится с третьей женой

Причиной такого решения стало то, что "отношения между супругами не поддаются восстановлению"

Развод не скажется на состоянии владельца международной медиаимперии News Corporation, оцениваемом в 9,4 млрд долларов, - он предусмотрительно заключил со своей супругой Вэнди Денг брачный контракт. 

Причиной такого решения стало то, что "отношения между супругами не поддаются восстановлению"
фото: ru.wikipedia.org

Заявление о разводе американского медиамагната и председателя совета директоров News Corporation, 82-летнего Руперта Мердока со своей третьей супругой Вэнди Денг поступило в Верховный суд штата Нью-Йорк. "Могу официально подтвердить, что Руперт сегодня утром подал в Верховный суд штата Нью-Йорк прошение о разводе", - заявил France Press его пресс-секретарь Стивен Рубенштейн, пояснив, что причиной такого решения стало то, что "отношения между супругами не поддаются восстановлению".

Примечательно, что Мердок подал на развод с женой за два дня до раздела News Corp на две компании, одна из которых будет управлять всеми его изданиями, а вторая – всеми бизнесами сектора развлечений. Как сообщает Русская служба ВВС, он возглавит советы директоров обеих организаций.

Между тем, по мнению экспертов, развод не ослабит контроль медиамагната над холдингом - между супругами было заключено добрачное соглашение, а акциями компаний они владеют на правах доверительного управления в интересах своих детей. По данным The Wall Street Journal, двое их дочерей владеют неголосующими акциями News Corp, сам Мердок контролирует 40% голосующих акций компании через отдельный семейный траст, а трое из его детей от предыдущих браков принимают активное участие в деятельности корпорации.

Вэнди Денг познакомилась с Рупертом Мердоком в 1997 году во время работы на одном из его гонконгских каналов - она на 38 лет моложе своего 82-летнего мужа. А в 1999 году - через три недели после завершения бракоразводного процесса медиамагната и Анны Марии Торв - они поженились. Развод Мердока и Торв вошел в число самых дорогих в истории – бизнесмену пришлось заплатить бывшей жене 1,7 млрд долларов. Его нынешнее состояние журнал Forbes оценивает в 9,4 млрд долларов (106 позиция в списке самых богатых людей планеты). Среди активов Мердока – газеты Wall Street Journal, Times, Sun и Sunday Times, телеканалы Fox News и Sky, киностудия 20th Century Fox. 

Во внимание прессы Вэнди Денг попала в 2011 году, когда бросилась защищать своего мужа от нападения хулигана во время слушаний в парламенте по делу о прослушке телефонов журналистами News Corporation. Тогда комик Джони Марблс атаковал Мердока с наполненной пеной для бритья тарелкой, но Денг парировала этот бросок и ударила самого бросавшего. Напомним, вследствие так называемого "телефонгейта" медиамагнату пришлось закрыть наиболее отличившуюся на этот поприще газету News of the World.

Медиамагната Мердока "побрили" в британском парламенте

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру