В Тамбове скончался прототип Воина-освободителя из берлинского Трептов-парка

Умер Иван Одарченко. Человек-памятник

В Тамбове на 87 году жизни скончался Иван Одарченко — ветеран Великой Отечественной войны, ставший прототипом двух памятников — Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке и Ветерану — в парке Победы Тамбова. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали сегодня в пресс-службе региональной администрации.

Умер Иван Одарченко. Человек-памятник
Иван Одарченко.

В 1947 году Иван Одарченко позировал скульптору Евгению Вучетичу, который работал над созданием мемориала в честь советских воинов, павших в борьбе с фашизмом в Берлине, - рассказали в пресс-службе. - А спустя 60 лет с момента открытия мемориала Воину-освободителю в Берлине, он стал прототипом памятника Ветерану в Тамбове.

Памятник Воину-Освободителю в Трептов парке.

В 2010 году в областном центре открылся памятник Ветерану победителю работы местного скульптора Виктора Кулаева. По его замыслу ветеран и фронтовик Иван Одарченко, на коленях у которого сидит девочка, увековечен в бронзе в тамбовском Парке Победы.

Памятник Ветерану победителю. Ветеран и фронтовик Иван Одарченко, на коленях у которого сидит девочка, увековечен в бронзе в тамбовском Парке Победы.

Иван Одарченко родился 6 сентября 1926 года в селе Новоалександровка Акмолинской области (Казахстан). В 1931 году, спасаясь от голода, семья Одарченко перебралась в Магнитогорск. В шестнадцать лет Иван стал бригадиром в колхозе, помогал матери растить младших. В январе 1944 года Иван Одарченко был призван на армейскую службу. Воевал в составе 114-й гвардейской дивизии 9 гвардейской армии. Иван Степанович освобождал Венгрию, Австрию, Чехию, войну закончил под Прагой, в боях заслужил медаль "За отвагу". После победы продолжил службу в советских оккупационных войсках в Берлине. Демобилизовавшись, Иван Степанович поселился в Тамбове, где жила его сестра. Проработал токарем и фрезеровщиком 37 лет на тамбовском заводе подшипников скольжения.

Гражданская панихида и прощание с ветераном Великой Отечественной войны состоится завтра на Петропавловском кладбище Тамбова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру