«Главный враг для националистов — не геи, не бездомные, не россияне, а правящая Польшей либеральная элита»

Устроенные в Варшаве ультраправой молодёжью беспорядки затронули российское посольство

Во вторник утром посол Польши в Москве Войцех Зайончковский был вызван в российский МИД в связи с попытками националистически настроенных хулиганов напасть на российское посольство в Варшаве. Польской полиции в понедельник вечером пришлось применить спецсредства для разгона беспорядков, устроенных группами ультраправой молодежи. Во время националистического марша молодые люди со скрытыми масками лицами кидали зажженные файеры и поджигали припаркованные автомобили.

Устроенные в Варшаве ультраправой молодёжью беспорядки затронули российское посольство

Ежегодно устраиваемый марш был приурочен ко дню национальной независимости Польши. Несколько тысяч праворадикалов начали свою акцию мирно, скандируя «Бог, честь, отчизна!». Но когда несколько десятков молодых людей в балаклавах и шарфах футбольных фанатов вырвались из процессии и напали на здание, где устроили сквот леваки, начались беспорядки.

Полицейские попытались восстановить порядок, в ответ в них полетели камни и петарды. Полиция применила для разгона буйствующих молодчиков резиновые пули, дубинки и перечный газ.

Часть толпы направилась в сторону российского посольства, но полиция выстроила кордон вокруг здания. Хулиганы подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с дипмиссией. Некоторые «ультрас» попытались перелезть на территорию посольства и сломать ворота. Ряд нападавших были задержаны силами правопорядка.

«Я хотел бы обратить внимание на то, что националисты достаточно далеко от посольства России подожгли так называемую радужную арку (призванную символизировать в польской столице терпимость и разнообразие - «МК»), – напомнил в беседе с «МК» корреспондент польской газеты Wyborcza Вацлав РАДЗИВИНОВИЧ, – Они, кроме этого, напали на сквот — место, где левые — не хочу сказать леворадикалы — собирают людей, которые потеряли жильё. Там были и женщины, и дети. Все, кто не вмещается в рамки их мировоззрения — геи, изгои общества, - для националистов враги и цель для нападений. Подверглось нападению и посольство России. В фанатских, в националистических кругах, безусловно, есть ненависть к России. Она подогревается политиками из лагеря Качиньского, всё время повторяющего антироссийские лозунги, поскольку другой идеологии у них нет. Но стоит помнить, что речь идёт о крайних польских националистах. Это даже похоже на крайних русских националистов, которые точно также сожгли бы и радужную арку... Но враг для них, прежде всего — не геи, не бездомные люди, не россияне, а премьер Дональд Туск и правящая Польшей либеральная элита. И когда они бросают камни, поджигают что-то — это, в первую очередь, направлено против нашего правительства. Государство подобные действия никоим образом не поощряет — вы видите сами, что многие были задержаны, их будут судить и они ответят по всей строгости закона. Мы увидим их лица и узнаем о наказании, которое их настигнет. Я хочу подчеркнуть, что от ответственности им не уйти».

 

МИД Польши уже выразил сожаление по поводу устроенных националистами беспорядков: «Хулиганству нет оправдания. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции», - написал в Twitter'е пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Марцин Войцеховский. МИД РФ, в свою очередь, потребовал официальных извинений: «Мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем», - говорится в официальном сообщении ведомства.

По состоянию на вторник в польской столице было задержано более 30 участников беспорядков, которым предъявят обвинения уже на этой неделе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26383 от 13 ноября 2013

Заголовок в газете: «Главный враг националистов — нынешние власти Польши»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру