На финише грибного сезона

На финише грибного сезона

Первые ночные заморозки этой осенью оказались несколько необычными. Вместо привычных кратковременных ночных минусовых температур наступили круглосуточные холода с небольшими осадками в основном в виде снега, который скоро испарялся, минуя водяную стадию. Все это существенно изменило ассортимент и количество грибов в подмосковных лесах.

Большая часть и без того немногочисленных грибов от холодов пришла в негодность. Уцелели только стойкие к несильным холодам: зимние опята, поздние вешенки и осенние лопастники.

В начале той недели искал грибы в хорошо знакомом лесу, где в прошлые годы во влажных местах, поросших в основном осиной, собирал в немалом количестве зимние опята.

Находить грибы стало затруднительно не только из-за покрывающей их опавшей листвы, но и из-за присыпавшего их тонким слоем снега. Найденные на лежащих стволах осин пучки замороженных зимних опят приходилось перед тем, как их отломать, обметать кисточкой на ручке специального грибного ножика.

Изредка попадались и не замерзшие зимние опята.

Находил и замерзшие осенние опята, некоторые из которых пока еще пригодные для сбора. Но в отличие от зимних опят осенние — в случае возврата положительных температур — уже не смогут продолжать расти и закиснут.

Довольно быстро удалось наполнить грибами полную корзину.

Можно было собрать и больше, но зимние опята требуют много времени для чистки и приготовления.

Из новых в уходящем сезон видов нашел необычайной для грибов формы лопастники осенние.

Осенние лопастники, также часто называемые строчками осенними, малоизвестны большинству грибников и поэтому нуждаются в более подробном описании, которое приводится в сокращенном виде по справочнику грибника Юрия Семенова.

Осенние лопастники растут с середины сентября (после похолодания) до устойчивых холодов в хвойных и смешанных лесах, на почве и гниющей древесине, во влажных местах, на опушках, остатках костров редко.

Шляпка: диаметром 3–5 (10) см, двух- или четырехлопастная, седловидная с приросшим краем, полая внутри, каштаново-бурая, коричневатая с розоватым оттенком. Ножка длиной около 5 (10) см и диаметром 1–3 (4) см, цилиндрическая или сплющенная, продольно-бороздчатая, часто изогнутая, полая, светлая или розовато-каштановая. Мякоть: тонкая, ломкая, светлая, без запаха.

Употребление: условно-съедобный гриб невысоких вкусовых качеств (отваривать около 15 минут, отвар вылить).

Я обычно собираю осенние лопастники, когда прочих более вкусных грибов встречается уже мало, и жарю их после отваривания в смеси с другими осенними грибами.

Пока еще непонятно, окончился грибной сезон этого года или, как не раз бывало на моей памяти, сбор этих даров леса после возможного потепления еще продолжится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру