Новый глава ВАК продолжит проверки сомнительных диссертаций

По какому принципу будут искать «фальшивых» ученых

Пока прежний глава ВАК Феликс Шамхалов томится в предварительном узилище, его бывшие коллеги по Высшей аттестационной комиссии лишают ученых степеней авторов фальсифицированных диссертаций, а те меняют места работы, ведомство получило нового председателя.

По какому принципу будут искать «фальшивых» ученых
Рисунок Алексея Меринова

Во вторник новым главой Высшей аттестационной комиссии был назначен бывший замглавы ВАК, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. Он обещает продолжить проверки сомнительных диссертационных работ. Однако начатое до его назначения дело о выявлении массовой фальсификации диссертаций в МПГУ уже принесло конкретные плоды -- достаточно горькие для авторов липовых работ.

Как подтвердил «МК» член комиссии Минобрнауки Михаил Гельфанд, 4 февраля своего поста директора Специализированного учебно-научного центра для особо одаренных детей при МГУ лишился Андрей Андриянов. А неделю спустя экспертный совет ВАК рекомендовал аннулировать первых 10 ученых степеней фигурантов дела, включая и Андриянова.

В известной мере, рекомендации экспертного совета предстоит исполнить самой Высшей аттестационной комиссии, к которой она относится, разъяснил «МК» член ВАК, а в недавнем прошлом -- член Президиума ВАК, академик РАН Сергей Алдошин:

- По логике, решение о лишении ученой степени принимает тот самый орган, который ее присвоил. Поэтому, если речь идет о неправомерной защите докторских диссертаций, его должен принять ВАК. Но, если мы говорим о диссертациях кандидатских, то это -- прерогатива диссертационных советов, где эти работы защищались.

Таким образом, проштрафившемуся диссовету бывшего Ленпеда предстоит снова рассмотреть ряд уже рассмотренных работ. Правда, на этот раз, собравшись в новом составе, и без малейших надежд на дивиденды. И это лишь первая ласточка.

Нет сомнений: десяток докторов и кандидатов, разжалованных «в простые топорники» -- только начало. Вскоре появятся новые «лишенцы». Не до конца лишь ясно, по каким критериям выбрана первая десятка. (Напомним, что, как писал «МК» со ссылкой на Минобрнауки, в общей сложности в поле зрения проверяющей комиссии попали 80 диссертационных работ с признаками плагиата и других нарушений; из них проверены 25 и официально оформлены решения о нарушениях по 17 кандидатским и докторским).

Ответить «МК», почему теперь отобраны лишь 10 работ из 17, Сергей Алдошин затруднился, отметив лишь, что сам случай столь массового лишения степеней считает беспрецедентным: «На моей памяти такого не было».

Однако есть все основания полагать, что первыми были выбраны диссертации с самым большим объемом нарушений. Взять хотя бы того же Андриянова. В его работе, уточнил «МК» замминистра образования и науки Игорь Федюкин, был собран «весь букет»: и более половины списанного текста, и несуществующие публикации, и фальсифицированные данные о ведущей организации. То же касается главы управы района Замоскворечье Нонны Харитоновой и консультанта столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Галины Алилуйко (ранее «МК» подробно писал о работах обеих этих московских чиновниц).

На эти критерии при проверке диссертационных работ на фальсификации комиссия Минобрнауки будет ориентироваться и впредь. И, похоже, таскать ей – не перетаскать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру