«Директор в школе важнее учителя»

Лучший руководитель школы страны будет назван 28 ноября

Конкурс на звание лучшего директора школы России не так известен, как премия «Учитель года», однако эксперты от образования считают его более честным и правильным, нежели учительский, который является стопроцентно государственным и в чем-то управляемым и ангажированным. Поэтому конкурс «Лучший директор года» - эдакая альтернатива гософициозу, и с каждым годом он становится все популярнее.

Лучший руководитель школы страны будет назван 28 ноября

В конкурсе «Директор года-2013» за победу боролись 705 руководителей образовательных учреждений из 77 регионов России. В итоге до финала дошли тридцать человек из 24 регионов страны. В первом туре, где отсеялось более 95% участников, конкурсанты всего-навсего писали эссе о своей школе, о проблемах, о каких-то своих находках, планах, мыслях. С этим на первый взгляд простым заданием не справилось большинство соискателей почетного звания: эссе нужно было написать профессионально, но без излишней научности. А это, к слову, главная проблема многих умных людей в разных сферах, включая образовательную.

Сейчас финалисты съезжаются в Москву, где с 26 по 28 ноября будут лично доказывать высокому жюри свою революционность и желание совершить переворот в образовательной системе в отдельно взятой школе. В числе жюри – финалисты прошлых лет, заслуженные и народные учителя (к примеру, постоянный автор «МК», московский учитель Евгений Ямбург), члены Общественной Палаты РФ и представители крупнейших вузов.

Анатолий Каспржак, директор департамента образовательных программ Института образования НИУ Высшая школа экономики, каждый год участвует в жюри и очень высоко оценивает значимость этого конкурса, отдавая ему предпочтение перед раскрученной премией «Учитель года»:

- У меня огромное уважение ко всем финалистам конкурса, поскольку я всегда лично наблюдаю за этими людьми — неравнодушными и болеющими за свои школы вообще и за нашу систему образования в частности. Директорский конкурс проводится уже четвертый год, и сейчас он прочно встал на крыло и приобрел серьезный авторитет в педагогическом и директорском сообществе страны. Дело в том, что всем известный «Учитель года» проводится государством и носит сильный политический оттенок – вкладываются большие деньги, главный приз вручает Президент и т.д.… А наш конкурс запустила издательская компания, много лет выпускающая журнал «Директор школы», помогает ему не аппарат Президента, а Общественная Палата и заслуженные люди из образовательной среды, учителя и директора, - поэтому он абсолютно чистый по судейству. Скажем, ни у кого не было сомнений, что в год 850-летия Москвы на конкурсе «Учитель года» победит столичный педагог – несмотря на то, что это ставило под сомнение объективность выбора победителя. А в конкурсе «Директор года» подобного быть не может – и это тот плюс, которые перекрывает некоторые его минусы – меньшую «раскрученность», более скромное финансирование... А вообще сегодня именно директор, на мой взгляд, является ключевой фигурой, которая определяет лицо школьного образования. Роль учителя огромна, но его политику определяет директор, и конечная ответственность за работу школы лежит в первую очередь на нем! 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру