ВОЗ подсчитала, что каждые 40 секунд в мире происходит по одному суициду

Всемирная организация охраны здоровья опубликовала новые данные

 Глава ВОЗ Маргарет Чан сообщила, что ежегодно жизнь самоубийством заканчивают более 800 тысяч жителей планеты. При чем, около четверти самоубийств происходят в странах с высоким уровнем дохода. Специалисты ВОЗ, дают советы по предотвращению самоубийств.

Всемирная организация охраны здоровья опубликовала новые данные
Скриншот: who.int.

 Ежегодно более 800 тысяч человек умирают в результате самоубийства; «глобальный» коэффициент смертности составляет 16 на 100 000, или один случай смерти каждые 40 секунд. Причем за последние 45 лет показатели самоубийств возросли во всем мире на 60%.

Люди травятся, вешаются, используют огнестрельное оружие. 75% самоубийств происходят среди жителей бедных стран и стран со средним уровнем дохода, передает mngz.ru. Причем, самоубийства происходят во всех возрастных группах. Но все-таки самые высокие показатели самоубийств наблюдаются среди лиц 70 лет и старше. Правда, в некоторых странах наиболее неблагополучна молодежь. Во всем мире именно самоубийства являются второй самой распространенной причиной смерти в группе 15-29-летних.

Больше всего суицидов совершаются я в Гайане, там, на 100 тысяч человек приходится 44,2 самоубийств. Далее идут КНДР, на 100 тысяч человек – 38,5 самоубийств и Южная Корея – на 100 тысяч человек приходится 28,9 самоубийств.

При этом лишь в 28 странах внедрили превентивные планы по предотвращению самоубийств. В богатых странах в три раза больше мужчин убивает себя. В особенности это касается мужчин 50 лет и старше.

Но эти смертельные случаи можно предотвратить, считают специалисты…

План действий

В мае 2013 году на 66-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был принят первый в истории План действий в области психического здоровья ВОЗ. План действий призывает все государства-члены ВОЗ продемонстрировать повышение приверженности делу охраны психического здоровья путем достижения конкретных целей. Предотвращение самоубийств является неотъемлемой частью этого плана; поставлена цель снизить к 2020 году частоту самоубийств в странах на 10%.

Несмотря на свидетельства того, что многие смерти можно предотвратить, и нередко с применением малозатратных вмешательств, проблема самоубийств слишком часто занимает низкоприоритетные позиции на повестке дня государственных органов и руководителей различных стран мира.

Предназначение недавнего доклада ВОЗ — сделать предотвращение самоубийств одной из первоочередных задач здравоохранения в глобальном масштабе и в сфере государственной политики стран, а также повысить всеобщее осознание того, что суицид является серьезнейшей проблемой здравоохранения. На страницах доклада ВОЗ представляет научно обоснованные рекомендации по снижению уровня самоубийств и призывает  наращивать профилактическую работу.

Можно ли предотвратить самоубийство?

Самоубийства можно предотвращать, и существуют эффективные меры вмешательства, пишет сайт ВОЗ. В первую очередь раннее выявление и лечение депрессии и нарушений, связанных с употреблением алкоголя, являются ключевым элементом предотвращения самоубийств на индивидуальном уровне наряду с последующими контактами с лицами, совершившими попытку самоубийства, и психологической помощью на местном уровне.

Не менее важны и эффективные меры вмешательства на уровне популяций, нацеленные на сокращение доступа к средствам самоубийства в средствах массовой информации, а также на внедрение алкогольной политики, нацеленной на сокращение вредного использования алкоголя. С точки зрения систем здравоохранения абсолютно необходимо, чтобы службы медицинской помощи включали в качестве ключевого компонента предотвращение самоубийств.

Рекомендации по спасению людей от самоубийств дает ВОЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру