Как определить болезни по изменениям на коже

О недугах могут сказать даже складочки на мочке уха

Если зеркало души — это глаза, то по глубокому убеждению дерматологов зеркало здоровья — это кожа. Этот самый большой орган человека, что называется, весь на виду. И следить за его малейшими изменениями нужно очень тщательно. Ведь даже малейшая складочка на ухе может быть первым свидетельством тяжелой болезни. Сейчас же, в жару, за «зеркалом здоровья» нужно ухаживать особенно внимательно. Как защитить себя в период активного солнца? Какие изменения на коже говорят о болезнях?

О недугах могут сказать даже складочки на мочке уха

О чем говорят изменения на коже?

Об этом рассказывает преподаватель кафедры пластической хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова, руководитель группы клинических исследований медицинских изделий и косметических средств Института пластической хирургии и косметологии Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ.

Доктор Чайковская называет кожу открытой книгой, которую должен уметь читать каждый врач и за которой сам пациент должен следить. Ведь по ее состоянию можно узнать очень многое о здоровье человека. Например, многие знают, что бледная кожа — первый признак анемии, а желтая говорит о проблемах с печенью. «Однако желтая кожа может также указывать на то, что перед вами — большой любитель морковки», - отмечает Екатерина Александровна.

Или вот веснушки — это черта абсолютно здорового человека, даже если он очень хочет от них избавиться. Однако если темные веснушки появились в области губ и переходят на слизистую оболочку — это признак серьезного наследственного заболевания, синдрома Пейтца-Егерса, при котором в области желудочно-кишечного тракта возникают полипы.

Румянец вообще может указывать на множество состояний — как совершенно безобидных, так и весьма опасных. К примеру, если щеки вспыхивают после бокала красного вина — это нормально. Это говорит лишь о том, что у вас сосуды находятся близко к коже. Однако иногда румянец (особенно, в области носогубных складок и подбородка) — симптом воспалительного заболевания кожи розацеа или демодекоза. Или, что гораздо хуже — эндокринного заболевания, которое носит название синдром Кушинга. Яркий румянец на лице в виде бабочки может быть признаком тяжелого ревматологического заболевания — системной красной волчанки. А вот яркий румянец на очень бледном лице — один из признаков стеноза митрального клапана. И, наконец, слишком яркий румянец на лице может говорить о застое в малом круге кровообращения.

Пожилая женщина с румянцем на щеках и лбу, скорее всего, страдает от некупированной лекарствами артериальной гипертонии.

Желтые пятна вокруг глаз у пожилых людей, а иногда и у людей среднего возраста в принципе не опасны, однако они могут указывать на нарушение липидного обмена в организме. Это значит, что человеку необходимо измерить уровень холестерина крови.

Складочка на мочке уха может возникать у тех, кто часто говорит по мобильному телефону или кто привык спать на одном боку. Однако если такая складочка появилась с двух сторон — пора провериться на сахарный диабет, атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания.

Если внезапно пополнела верхняя губа – бегите к доктору. Это — один из ранних симптомов рака желудка.

Кисетные морщины в области губ могут говорить не только о старости, но и о склеродермии.

– Относитесь к коже внимательно, каждый день разглядывайте себя в зеркало, и при малейших изменениях показывайтесь врачу — дерматологу, терапевту. Никогда не бойтесь показаться смешными, - говорит Екатерина Чайковская. - И ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Даже если на коже появилось маленькое новообразование (и не только родинка!), современные средства диагностики, например, дерматоскопия, помогут на ранних стадиях обнаружить самые опасные болезни. Любые новообразования говорят о том, что что-то не в порядке с системным, а иногда и противоопухолевым иммунитетом. Если изменился цвет, размер родинки, она начала чесаться — идите в врачу незамедлительно! Особенно осторожными следует быть светлокожим и рыжеволосым. Опасны не только темные родинки, но и светлые, и разноцветные. У мужчин меланома бывает чаще. При этом у мужчин злокачественные родинки чаще появляются на спине, а у женщин — на ногах. Кроме того, встречается подногтевая форма меланомы, которую, как правило, выявляют поздно...

Мужчины и женщины — в чем разница?

Кожа мужчин очень сильно отличается от кожи женщин. Говорят, что представители сильной половины человечества — толстокожие, и это не фигура речи. Кожа мужчин и вправду в несколько раз толще женской, чему есть эволюционное объяснение. Мужчины — добытчики, охотники, проводили много времени на улице и должны были выживать в любых погодных условиях. А вот женская кожа — в 10 раз более чувствительна, чем мужская. Поэтому для женщин так важны прикосновения. Поэтому они так любят ходить на массаж и с косметологам.

Еще один любопытный факт — кожа мужчин темнее женской. Это опять пошло из тех самых доисторических времен, когда женщина ждала главу семьи в пещере у очага, а он палился на солнце. С тех пор в мужской коже традиционно больше гормона загара меланина. Зато у женщин быстрее заживают раны. А вот у мужчин быстрее заживают только раны победителей (исторический факт: у победителей в войнах за счет выработки гормона стресса кортизола раны затягивались быстрее).

Еще у мужчин в коже больше сальных желез, а еще интенсивность потоотделения у них на 30-40% выше. Благодаря всем этим выделительным процессам, кожа мужчин стареет медленнее. Но! При этом женщины выглядят гораздо лучше. Правда, состояние кожи представительниц прекрасной половины человечества сильно зависит от менструального цикла. Лучше всего она выглядит в период овуляции, хуже всего — перед менструацией (в это время начинают появляться прыщики, покраснения).И грамотные косметологи всегда интересуются менструальным циклом женщины. «Перед менструацией нельзя проводить инъекционные процедуры, иначе будет много крови. Лечение целлюлита тоже проводят в зависимости от цикла. Например, в первой фазе назначают липолитики (препараты, сжигающие жиры), во второй — делают дренажные процедуры», - продолжает наш эксперт.

Узнайте ваш фототип

Врачи выделяют шесть фототипов кожи в зависимости от ее пигментации. У людей с первым фототипом — самая светлая кожа, светлые или рыжие волосы. Таким загорать нельзя вообще. Они сразу же обгорают.

Второй фототип очень распространен в Европе. Это люди с русыми волосами, серыми, зелеными или голубыми глазами. Они часто получают солнечные ожоги, загар у них долго не держится, кожа быстро облезает.

Третий фототип называют южно-европейским. Эти люди загорают лучше, но и у них бывают ожоги. Четвертый фототип встречается среди жителей Средиземноморья, а вот пятый и шестой — это люди с очень смуглой или черной кожей.

Есть рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по выбору солнцезащитного крема в зависимости от типа кожи. ВОЗ рекомендует использовать средства с SPF не меньше 15. А начинать с тридцаточки.

Но наши дерматологи в этом вопросе гораздо строже. «Чтобы SPF обладал действительно защитой в 30, нужно мазать крем очень толстым слоем, что не делает никто. При этом его нужно обновлять каждые 2 часа! Поэтому абсолютно всем мы рекомендуем пользоваться кремом с SPF50. И обновлять каждые 2 часа обязательно. SPF — это показатель, указывающий на то, во сколько раз увеличивается время, за которое вы не сгорите во время солнечных ванн. Если белокожий сгорает за 5 минут, то со средством SPF50 он сгорит через 250 минут, то есть 4 часа. И помните — крем защищает только от ожогов. Это совсем не значит, что ультрафиолет становится полностью безопасным для кожи! Причем, есть большое заблуждение, что как только кожа загорит, защиту можно снижать — до 15, а то и меньше. Исследования показали, что у чернокожих людей SPF равен 13. делайте выводы. И не надейтесь на зонтики — большой уровень защиты они дают только в районе «шапки», а вот на земле от нее остаются жалкие крохи. Я — сторонник загара в полной тени. Или в 7 часов утра — с самыми сильным солнцезащитным кремом», - отмечает доктор Чайковская.

Если говорить об уходе за кожей, то летом она требует тщательного очищения, дневного крема с фотозащитой и легкого ночного крема или сыворотки.

Самые полезные для кожи продукты

Однако состояние кожи в больше степени зависит от того, как человек ухаживает за собой не только снаружи, но и изнутри. «Чаще всего к косметологам обращаются с жалобами на появление признаков старения. Остановить этот биологический процесс нельзя, однако есть немало средств замедлить этот процесс, - продолжает наш эксперт. - Многое зависит от генетики, и мы всегда просим пациентов приносить фотографии родителей, чтобы понять, как будет развиваться у них старение, чтобы грамотно провести профилактические мероприятия».

Доктор рассказывает, что старение кожи бывает как биологическим (природно запланированным), так и ускоренным. Последнее провоцируется неправильным питанием, экологией, курением, воздействием УФ-лучей. Шоковое впечатление на многих производит фото калифорнийского дальнобойщика, у которого многие годы загорала одна половина лица. В итоге эта самая половина лица напоминает сморщенный лимон, а вторая — гладкая...

Врачи говорят, что избыток УФ-лучей — ведущий фактор ускоренного старения. Однако и курение вносит в этот процесс серьезный вклад. Датские ученые проведи исследования среди близнецов, среди который один курил, другой — никогда. Их фото очень сильно различаются...

Все знают о важности правильного питания, но при этом питаются правильно единицы. Ученые выявили самые полезные и самые вредные для кожи продукты. Итак, самые полезные, это

злаки

овощи

рыба

бобовые

растительное масло

А вот самые вредные это

мясо (говядина и свинина)

сахар

молочные продукты с высоким содержанием жира

Например, греки питаются преимущественно в соответствии с первым списком, а англичане — со вторым. И датские ученые доказали, что кожа первых гораздо лучше... Кроме того, для хорошего состояния кожи важны: полноценный (7 часов) сон в темное время суток; вес (до 50 лет кожа моложе у тех, кто строен, а вот после 50 — у тех, кто имеет небольшой излишек веса), а также пищевые добавки для системной фотопротекции.

- Здоровая кожа — в ваших руках, - говорит Екатерина Чайковская.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27158 от 23 июля 2016

Заголовок в газете: Дела как кожа бела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру