Россиянка требует через суд вернуть ей деньги на генетическую диагностику

Анализ, который помог ей избежать рождения тяжелобольного ребенка, стоит 300 тысяч рублей

Россиянка, потерявшая ребенка, который родился с тяжелой наследственной мутацией, пытается через суд возместить расходы на то, что государство не провело ей генетическое исследование, которое могло бы избежать столь печального финала.

Анализ, который помог ей избежать рождения тяжелобольного ребенка, стоит 300 тысяч рублей

В начале июля 2017 года в Центральном районном суде города Твери состоялось заседание по иску пациентки к Минздраву Тверской области. Иск касается возмещения расходов на проведение так называемой преимплантационной генетической диагностики (ПГД).

Два года назад истица родила ребенка с очень тяжелой наследственной патологией – врожденным поликистозом почек. К несчастью, младенец не прожил и двух дней. Впоследствии супруги сдали генетические анализы и выяснилось, что оба являются носителями мутаций, приводящих к развитию наследственной аномалии почек.

Дело в том, что на ранних сроках беременности эту болезнь диагностировать невозможно. Чаще всего его выявляют уже ближе к середине беременности, и в таких случаях будущей маме настоятельно рекомендуют прервать беременность. Ибо шансы, что ребенок умрет, едва родившись, чрезвычайно велики.

И все же сегодня уже есть генетическая диагностика, которая позволяет парам с высоким риском рождения детей с тяжелым наследственным заболеванием избежать зачатия тяжело больного ребенка. Для этого будущим родителям необходимо сделать экстра-корпоральное оплодотворение и пройти процедуру ПГД, во время которой можно выбрать жизнеспособных зародышей. Ее смысл заключается в том, что специалисты исследуют оплодотворенные яйцеклетки и имплантируют женщине эмбрион, не несущий тяжелого заболевания.

У пациентки из Тверской области был выявлен высокий риск рождения последующих детей с диагнозом поликистоз почек, в связи с чем врачи-генетики рекомендовали ей для рождения следующего ребенка пройти процедуру ЭКО с ПГД. Но от Минздрава Тверской области в рамках базовой программы ОМС пациентка получила направление только на проведение ЭКО. Процедура ПГД в базовую программу ОМС не входит, поэтому за нее женщина должна была платить самостоятельно. При этом федеральное ведомство в ответ на запрос женщины прислало разъяснения, что ей должны были оплатить предимплантационную диагностику на основании заключения врача-генетика из средств ОМС.

По словам Артура Исаева, лидера сегмента «Медицинская генетика» НТИ, Минздрав РФ дал совершенно правильный ответ о том, что проведение генетической диагностики при наследственных заболеваниях должно быть включено в базовую программу ОМС: «Это полностью соответствует Cтатье 51 Закона «Об основах охраны здоровье граждан в РФ». Согласно этому закону каждый гражданин по медицинским показаниям для планирования семьи имеет право на медико-генетическое обследование. Очень важно, чтобы генетические исследования, такие как ПГД и другие, для пациентов четко и без сложностей финансировались из бюджета».

После повторного обращения Минздрав Тверской области предложил женщине пройти процедуру там, где ее... не выполняют. Точнее, в Областном клиническом перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной где попросту нет технологий геномного анализа, оборудования и специалистов. В итоге дама поехала в Москву и сделала анализ в одной из лабораторий за свой счет. После чего успешно забеременела и родила здорового малыша в 2017 году.

В исковом заявлении пациентка требует взыскать с Министерства здравоохранения Тверской области понесенные ею расходы на медицинскую помощь в части проведения ПГД, а также компенсацию морального вреда. А это ни много ни мало 300 тысяч рублей. Эксперты, тем временем, уже давно говорят о необходимости включения такой диагностики в систему ОМС. Ведь это поможет предотвратить в стране рождение детей с тяжелыми наследственными патологиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру