Свиной грипп пришел откуда не ждали

От опасного вируса погибла 11-летняя школьница

Эпидемиологи бьют тревогу: в воскресенье в подмосковном Дмитрове предположительно от свиного гриппа скончалась 11-летняя школьница Екатерина Антоновская. Этот случай чиновники от Роспотребнадзора пока официально не подтверждают. Тем не менее первые подозрения, что это все-таки злополучный AH1N1, есть. Свиной грипп, напомним, бушевал в Московском регионе три года назад. Эксперты не исключают, что у нас вновь может возникнуть вспышка заболевания.

От опасного вируса погибла 11-летняя школьница

11-летняя Катя, ученица школы №8, почувствовала недомогание 8 февраля, когда пришла из учебного заведения домой. Как говорят ее друзья, девочка кашляла. Родители вызвали врачей из поликлиники, а те заключили, что у пациентки ОРВИ. Ей прописали обычный набор жаропонижающих, противовоспалительных лекарств. Но Кате становилось все хуже, и 12 февраля температура подскочила аж до 40 градусов. Тогда уже вызванная «скорая помощь» госпитализировала девочку в больницу Дмитрова.

— Она пробыла в инфекционном отделении всего 1 день, — пояснили медики. — У нее была пневмония, которую лечили при помощи антибиотиков. Но улучшений не наступало, поэтому ее перевели в реанимацию.

Параллельно медики отправили кровь пациентки на исследование. Они подозревали вирус свиного гриппа, он как раз ударяет по легким. К сведению, вирус определяется с помощью исследования ПЦР (полимеразно-цепной реакции), которая выявляет антитела. Результаты исследования оказались положительные.

Тем временем болезнь развивалась очень быстро. 14 февраля Катя скончалась, несмотря на усилия медиков. Официально причиной смерти называли пневмонию.

Версию о том, что у Кати был свиной грипп, специалисты Роспотребнадзора сначала опровергли. Чтобы официально поставить этот диагноз, нужно повторное исследование. Но скорее всего результаты будут теми же, какие получили лаборанты дмитровской лечебницы.

В школе, где училась Катя, объявлен траур. Бабушка Кати Татьяна Аркадьевна, которая трудится здесь учительницей начальных классов, не может прийти в себя от горя и не вышла на работу. А друзья девочки создали в социальной сети группу памяти Кати. «Ушла от нас так неожиданно, мы все тебя любили!» — пишет одноклассница Кати.

В школе провели санобработку помещений. Тем временем следователи ГСУ СК по Московской области уже затребовали медицинские документы из больницы, чтобы проверить, все ли медики сделали, чтобы спасти жизнь девочки. Родители Кати винят в случившемся докторов, которые вовремя не распознали опасность и не госпитализировали дочь в больницу.

Напомним, вспышка свиного гриппа была три года назад — с конца апреля 2009 года до конца марта 2010 года. Симптомы заболевания таковы: высокая температура, ломота в суставах, мышцах, а потом к этому присоединяются признаки простуды — кашель, насморк. Как правило, человек умирает от пневмонии, которая развивается в считаные дни. Впервые случаи заболевания фиксировались в Европе и Америке, потом вирус пришел и в Россию.

В 2009 году в общей структуре вирусов гриппа свиной грипп занимал 70%. Приказом главного санитарного врача были введены жесткие меры по санитарной охране границ, в частности, у людей мерили температуру. Каждый случай заболевания был под пристальным вниманием эпидемиологов. Но с середины 2010 года ажиотаж пропал — случаи заболевания пошли на убыль. По данным эпидемиологов, в сезон 2010—2011 годов процент вируса свиного гриппа составлял 52% в общей структуре всех вирусов, в 2011—2012-м вообще преобладал сезонный вирус — AN3H2 и вирусы типа B. Тем не менее специалисты говорят, что в эти годы регистрировались единичные смертельные случаи от свиного гриппа. Вирус никуда не исчез и не исчезнет, он постоянно циркулирует в природе.

Эпидемиологи не исключают, что может возникнуть очередная вспышка заболевания.

— Точно этого никто сказать не может, но все вероятно, — пояснил «МК» источник в Роспотребнадзоре. — Если человек ранее переболел им, он защищен. Хотя вряд ли может быть эпидемия — порог заболеваемости по ОРВИ был превышен 3 недели назад, а сейчас он снизился.

По словам специалиста, не у каждого заболевшего берут анализ на свиной грипп. Это исследование дорогостоящее. Кровь на наличие вируса AH1N1 определяют только у госпитализированных в больницы, а также у тех, у кого лечение не дает результата.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Главный инфекционист Москвы Николай МАЛЫШЕВ:

— Свиной грипп уже после 2009 года стал сезонным, и сегодня его доля среди всех вирусов гриппа составляет 80%. Сейчас никто из специалистов даже такого слова — «свиной» — не использует, хотя на тест-системах по-прежнему написано «swine». Мы называем этот штамм H1N1 или PGN09. Случаи, когда от сезонного гриппа умирают, не редкость, они фиксируются каждый год. В группе риска — полные люди, беременные, люди с хроническими заболеваниями, дети до 3 лет. Да и вообще, летальные исходы возможны при любом инфекционном заболевании. В Москве заболеваемость гриппом и респираторными вирусными инфекциями с 11 по 17 февраля — 7-я неделя этого года — снизилась на 5,3% по сравнению с предыдущим годом. Всего зафиксировано около 98 тыс. случаев заболевания. Дети составляют 60% заболевших гриппом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру