Как обрести лебединую шею: советы косметолога

«Я приблизилась к среднему возрасту, а морщины приблизились ко мне. Что делать?»

«Моя шея мне не нравится, — написала в «МК» наша читательница Ирина Першина. — Я приблизилась к среднему возрасту, и морщины приблизились ко мне. Причем, не только на лице. Предательские «дорожки» появились и на шее. Неужели придется отказаться от открытых платьев и прятать даже область декольте? Помогите».

«Я приблизилась к среднему возрасту, а морщины приблизились ко мне. Что делать?»

Ответить нашей читательнице мы попросили врача--косметолога Викторию СИЛИНУ.

— Действительно, шея — первое, что выдает возраст женщины, — сказала Виктория Игоревна при встрече. — Поэтому за ней надо ухаживать не менее тщательно, чем за лицом (ну еще — за руками). Прежде всего, смледует обратить внимание на то, как мы спим. Высота вашей подушки не должна превышать 10 см. Спать лучше всего на спине. А вот положение на боку мало того, что провоцирует развитие второго подбородка, так еще и вызывает появление морщин в зоне декольте. Если такое положение является привычным, то со временем в области ложбинки появляются продольные или веерообразные морщины.

Нежелательно и читать, лежа в кровати. Какой бы тонкой ни была подушка, голова все равно приобретет возвышенное положение. Это тоже губительно скажется на коже шеи и на подбородке. На состояние кожи влияют резкие перепады температуры. И даже и резкое изменение массы тела. Если женщина быстро худеет, то появление морщин на лице и шее неизбежно. Щеки обвисают и «наезжают» на шею. И наоборот: если быстро набираете вес, жировые отложения скапливаются на подбородке, и тот давит на шею. В результате на ней появляются кольцеобразные складки. Так что при ухаживании за шеей, нужно всегда помнить три золотых правила: следить за весом, спать на спине, в кровати не читать.

Увы, молодость быстро проходит. Если до 25 лет шея еще не нуждается в специальных косметических средствах (за ней достаточно ухаживать с помощью увлажняющего крема для лица), то с возрастом кожа становится более сухой. Что и приводит к образованию морщинок, а затем более глубоких морщин. На тонкой коже шеи они появляются примерно в то же время, что и «гусиные лапки» вокруг глаз.

Если вам чуть за 25 лет. К коже шеи уже требуется более пристальное внимание: надо периодически делать питающие и увлажняющие маски. Если проблема в финансах, достаточно использовать «подручные средства». Например, любое косточковое масло. Рецепт 1: 2 ст. ложки любого косточкового масла подогреть на водяной бане и перемешать со ст. ложкой меда. Смесь нанести на марлю, которую обернуть вокруг шеи. Сверху положить полиэтилен или пергаментную бумагу и хорошо укутать шерстяным шарфом. Через 15 минут компресс снять, шею умыть теплой водой и слегка промокнуть кожу махровым полотенцем. Повторять 1-2 раза в неделю.

Противопоказания: такой компресс нельзя делать людям с заболеванием щитовидной железы и новообразованиями любой локализации.

Если вам уже 30 лет: нужно пользоваться кремами, предназначенными специально для шеи. Они способствуют делению клеток эпидермиса, его скорейшему обновлению. Наносить их лучше на ночь: в это время суток кожа лучше всего впитывает косметические компоненты и лучше всего усваивает их. А днем можно использовать обычный увлажняющий крем. Его можно наносить и на область декольте — это является хорошей профилактикой морщин.

Если морщины в области декольте уже появились: нужно обратиться к специальным кремам, подтягивающим кожу и делающим ее упругой за счет стимуляции синтеза коллагена. Начинать наносить крем нужно у складки под грудью и, минуя кожу молочных желез, идти к области декольте. А там руки должны расходиться от центра к периферии. При этом очень растягивать кожу нельзя, все движения должны быть легкими и скользящими. Проводить эту процедуру лучше утром, после контрастного душа.

Если же возникнет необходимость срочно привести себя в порядок, то надо воспользоваться лифтинг-сывороткой для шеи и бюста. Она мгновенно подтягивает кожу, делает ее гладкой и шелковистой. Ее действие будет длиться всего 4-6 часов, однако для вечеринки или торжественного случая этого вполне достаточно.

Кстати. Морщины на шее и в области декольте образуются не только из-за сухости кожи. Здесь еще огромное значение играет и тонус мышц. Для того чтобы он не снижался, нужно хотя бы 1-2 раза в год проходить курс салонных процедур — профессионального массажа, ультразвука или микротоков.

Маски для шеи на скорую руку

1. Облепиха в сметане.

Разомните горсть свежих ягод облепихи. Добавьте две столовые ложки свежей сметаны, хорошо перемешайте. Полученную маску наносите на шею два раза в неделю в течение месяца. Она хорошо питает и освежает сухую, тусклую кожу.

2. Отбеливающая калина.

Смешайте сок из свежих ягод калины с нежирной сметаной. Нанесите эту массу на веснушки, пигментные пятна. Через 10-15 минут смойте теплой водой, после чего обязательно смажьте кожу увлажняющим кремом.

3. Питающий банан

В блендере взбейте яичный желток и половинку банана. Нанесите маску на 20 минут, затем смойте теплой водой. Это замечательное средство для ухода за сухой и обезвоженной кожей.

Сюжет:

8 Марта - отметили со вкусом!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру