Сонник на Масленицу: как истолковать храп?

Социологи установили, что половине россиян определенного возраста угрожают ночные остановки дыхания

Половине россиян старше 40 лет угрожают остановки дыхания во сне. При этом четверо из пяти соотечественников, находящихся в группе риска, даже никогда не слышали о таком понятии, как апноэ. Это исследование как никогда актуально – ведь 15 марта отмечают Всемирный день сна. 

Социологи установили, что половине россиян определенного возраста угрожают ночные остановки дыхания

Как стало известно «МК», это первое всероссийское социологическое исследование распространенности синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) среди соотечественников, проводила компания Philips в сотрудничестве с кафедрой пульмонологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. Опрос проводился среди населения старше 40 лет. Перед специалистами стояла задача выяснить, какое количество россиян потенциально находится в группе риска апноэ сна или страдает другими расстройствами сна; сколько из них знают о существовании такой проблемы, как СОАС, готовы пройти обследование и начать лечение.

Исследование показало, что только 18% из 1000 опрошенных слышали об апноэ, хотя 46% респондентов находятся в группе риска, причем в равной степени как мужчины, так и женщины.

СПРАВКА «МК» Синдром обструктивного апноэ сна – это заболевание, характеризующееся громким храпом, периодическим спадением верхних дыхательных путей и, как следствие, остановками дыхания во сне на 10 и более секунд. Помимо этих симптомов, СОАС сопровождается пониженной концентрацией внимания, чрезмерной дневной сонливостью, беспокойным сном, депрессией. Из-за постоянного недостатка кислорода в крови пациенты в большей степени подвержены обострениям хронических заболеваний, в особенности гипертонии, болезней сердца, диабета, также высок риск инфарктов.

«Синдром обструктивного апноэ сна – одна из самых недооцененных проблем российского здравоохранения, которой подвержен практически каждый седьмой житель планеты. Поэтому исследование имеет особое значение в деле информирования населения, – рассказывает профессор кафедры пульмонологии ФПДО МГМСУ Сергей Бабак. – Полученные данные наглядно демонстрируют масштаб проблемы, указывают на риски, сопровождающие апноэ сна: развитие кардиологических заболеваний, диабета, увеличение числа ДТП, производственных травм и т.д. Единственной рекомендацией специалиста, занимающегося нарушениями сна, пациенту может быть незамедлительная диагностика и терапия в случае обнаружения признаков апноэ».

Тем не менее, большинство опрошенных ответили, что не считают проявления данного заболевания опасными. Например, 40% респондентов жалуются на регулярный храп, однако 78% из них не считают это серьезной проблемой, а 61% не планируют обращаться к врачу. 36% участников опроса чувствуют себя «разбитыми», проспав всю ночь, при этом 56% из них не считают это достаточным поводом для визита к специалисту. 37% опрошенных испытывают чрезмерную сонливость в течение дня, но 59% из них не считают это серьезным недомоганием. 42% респондентов жалуются на беспокойный сон, однако более половины из них не намерены обращаться за медицинской консультацией.

Таким образом, почти половина россиян старше 40 лет находится в группе риска, отмечая у себя основные симптомы апноэ во сне. Но лишь 24% из них когда-либо обращались к врачу со своими проблемами, о методах диагностики слышали около 11%, лишь 7% респондентов знают о том, что с апноэ можно успешно бороться с помощью CPAP-терапии, и только 1% опрошенных прошли полную диагностику и подтвердили диагноз СОАС.

СПРАВКА «МК» CPAP-терапия (от англ. Constant Positive Airway Pressure, CPAP) — режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением. Введена в клиническую практику в 1981 году австралийским врачом профессором Колином Салливаном для лечения обструктивного апноэ сна. CPAP-аппарат представляет собой небольшой компрессор, который подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и герметичную носовую маску. Таким образом, он не даёт дыхательным путям смыкаться и блокировать поступление воздуха (и необходимого организму кислорода). В результате исключается риск внезапной смерти от отсутствия кислорода, а также обеспечивается нормальный сон. Пациент высыпается и на следующий день чувствует себя здоровым. Пропадает утренняя усталость, разбитость, сонливость, «неясность» сознания, тяжесть в голове. Существенно уменьшается риск автомобильных аварий и других чрезвычайных происшествий из-за неожиданного засыпания.

При этом среди людей, с высокой вероятностью страдающих апноэ сна, наблюдаются серьезные недомогания. 90% респондентов из группы риска жалуются на проблемы со здоровьем – 65% указывают на повышенное артериальное давление; 53% жалуются на боли в области сердца; 50% отмечают у себя нарушения сердечного ритма; 52% страдают от избыточного веса и 57% жалуются на депрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру