Помилует ли президент Наталью Захарову?

Актриса возвращается в Россию для отбывания срока

25 мая, за российской актрисой Натальей Захаровой, печально известной своей многолетней борьбой за дочь, отнятую французскими властями, вылетели сотрудники ФСИН. Утром 26 мая Захарова должна быть экстрадирована на родину, точнее, в московский СИЗО №6. Какой будет дальнейшая судьба многострадальной матери? Придется ли ей в России отбывать срок, назначенный судом Франции, или же этого удастся избежать? Своими соображениями по поводу будущего Захаровой с “МК” поделился ее адвокат Алексей Першин.

Актриса возвращается в Россию для отбывания срока

Напомним, что в январе этого года Наталья Захарова вылетела в Париж для участия в очередном судебном процессе о восстановлении ее права видеться с дочерью, Машей Захаровой-Уари. Поступок был рискованным, учитывая то, что в 2006 году актриса была приговорена к 3-летнему сроку за попытку поджога квартиры бывшего мужа. Однако в министерстве юстиции Франции ей дали гарантии того, что, если она прилетит в страну по приглашению суда, ее не арестуют. Но 25 января, перед началом слушаний, Наталью взяли под стражу и препроводили в тюрьму Флери-Мерожис, где она и оставалась до вчерашнего дня.

— То, что Захарова теперь находится на родине, уже большой плюс, — говорит адвокат Алексей Першин. — Во французской тюрьме с ней обращались ужасающе. Несколько раз ее избивали надзирательницы, лишали прогулок, отказывали в медицинской помощи — и это притом, что у женщины имеются серьезные хронические заболевания и состояние ее здоровья плачевно. А все мои запросы сотрудник минюста Франции Жан-Мишель Дежен, который вел ее дело, игнорировал. Я считаю, что Захарову целенаправленно хотели довести до самого печального исхода — за смерть заключенного тюрьма ответственности не несет. Очень уж она неудобная для французских властей персона, никому покоя не дает.

К счастью, 3 мая Пресненский суд Москвы удовлетворил представление Минюста РФ о переводе Натальи Захаровой в Россию для дальнейшего отбывания наказания.

— По состоянию здоровья ее сейчас необходимо поместить не в тюремную камеру, а в больницу, — продолжает Алексей Першин. — Разумеется, под охраной. Я буду добиваться, чтоб Наталью положили в Боткинскую больницу, где она лечилась незадолго до отправления во Францию.

— Может ли Захарова избежать тюремного заключения?

— Мы будем просить нашего президента о помиловании. На мой взгляд, это тот самый случай, когда помилование отвечает всем моральным представлениям о милосердии. Помимо прочего минюст Франции нарушил свои обещания, арестовав Захарову, и это тоже повод для ее освобождения.

— Если помилования все же не будет, ей придется сидеть три года?

— По делам средней тяжести возможно освобождение по истечении одной трети срока. К тому же 4 месяца она уже отсидела.

— А что все-таки ждет в дальнейшем дочь Натальи Вячеславовны, Машу Захарову-Уари, которая на данный момент находится в закрытом парижском приюте?

— Закрытом в прямом смысле слова — девочка там за семью печатями, ей даже письма от матери не передают, возвращают назад. Но в июне Маше исполняется 16 лет, она российская гражданка и должна получать российский паспорт. Будем действовать через посольство РФ. Что же касается лишения Натальи Захаровой родительских прав, то я планирую обращаться в Европейский суд по правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру