Боксера Третьякова осудили как самбиста Мирзаева

Посетителя клуба привели к смерти не удары чемпиона, а столкновение с асфальтом

На удивление мягким приговором — год ограничения свободы — отделался 22-летний боксер московского клуба «Торпедо» Валерий Третьяков, чемпион России среди юниоров, в прошлом году смертельно травмировавший у ночного клуба «Шоколад» в Каменске-Уральске Свердловской области Рустама Хужина. Следователям удалось доказать в суде, что Хужин погиб от удара об асфальт, а не от рук боксера. Собственно, и дело стало фактически калькой с «дела Мирзаева».

Посетителя клуба привели к смерти не удары чемпиона, а столкновение с асфальтом

Напомним, что изначально молодому спортсмену грозил 15-летний срок лишения свободы, но потом дело переквалифицировали, и наказанием стал один год ограничения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного 300 тысяч рублей в возмещение морального вреда, причиненного родственникам погибшего.

Сам инцидент произошел рано утром 21 октября 2012 года. Накануне Третьяков прилетел в родной Каменск-Уральский, чтобы отпраздновать свою спортивную победу и получение звания «мастер спорта» в местном клубе «Шоколад». По словам Третьякова, конфликт вспыхнул после того, как кто-то оскорбил его брата при выходе из клуба. Боксер вступился за родственника. Когда же кто-то ударил спортсмена в спину, тот, не глядя, нанес ответный удар. Удар по стечению обстоятельств попал в голову 28-летнего посетителя, бывшего охранника клуба Хужина. Пострадавший скончался на месте, а Третьяков сбежал с места преступления и уехал из Каменска-Уральского. Лишь ночью 23 октября боксер явился в территориальный отдел Следственного комитета и оформил явку с повинной. Арестовывать убийцу не стали.

Впрочем сразу же после инцидента появилась и другая версия случившегося. Как рассказывали посетители клуба, конфликт вспыхнул после того, как к Рустаму Хужину обратилась девушка с просьбой заступиться за нее. По ее словам, Третьяков приставал к ней, а она неоднократно просила оставить ее в покое.

В тоже время, выяснилось, что у Хужина были две судимости - сначала ему дали условный срок за кражу телефона, затем он получил семь лет за грабеж и причинение тяжких телесных повреждений. На свободу Хужин вышел в 2010 году.

На фоне этой информации за боксера активно заступались известные спортсмены. В результате следователям удалось установить, что Хужину были нанесены два удара руками в голову, после чего он ударился об асфальт при падении. Последнее обстоятельство позволило переквалифицировать дело с «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека» на «причинение смерти по неосторожности» и назначить столь мягкое наказание.

Стоит отметить, что точно по такой же схеме удалось уйти от серьезного наказания и другому спортсмену - самбисту-чемпиону Расулу Мирзаеву. Его тоже обвинили в убийстве, совершенном летом 2011 года, когда Мирзаев «рефлекторно» ударил после ссоры в столичном ночном клубе «Гараж» студента Ивана Агафонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру