Pussy Riot могут амнистировать к 20-летию Конституции

СПЧ намерен обратиться к Путину

В Совете при президенте России (СПЧ) по правам человека хотят предложить Владимиру Путину и депутатам Государственной думы провести очередную амнистию по случаю 20-летия принятия Конституции. Под нее, с большой степенью вероятности, должны подпасть осужденные участницы группы Pussy Riot. 

СПЧ намерен обратиться к Путину
Надежда Толоконникова

По словам члена рабочей группы Марии Каннабих, они будут предлагать освободить беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов, передает РБК со ссылкой на публикации в российской прессе.

Таким образом, амнистия должна затронуть обеих участниц панк-группы, осужденных на два года лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, - у Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной есть дети 5 лет.

По словам М.Каннабих, проект амнистии не предполагает освобождения тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. "Не надо ожидать, что амнистия будет очень широкой", - подчеркнула она. При этом, сколько именно человек может затронуть амнистия, в СПЧ не сообщили.

Все детали процедуры помилования правозащитники надеются проработать к сентябрю и только после этого официально озвучить свою инициативу руководству страны. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что поддерживает идею членов совета.

Напомним, что пять участниц группы в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру