Васильеву сдают все подряд

Еще одна фигурантка дела «Оборонсервиса» договорилась со следствием

Ситуация вокруг главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой с каждым днем становится все более напряженной. Накануне стало известно, что еще одна из ее «подруг» пошла на сделку со следствием. 

Еще одна фигурантка дела «Оборонсервиса» договорилась со следствием
Евгения Васильева

Экс-глава компании "Мира" Динара Билялова, обвиняемая в особо крупном мошенничестве по делу "Оборонсервиса", заключила соглашение о сотрудничестве с военной прокуратурой, в связи с чем наказание ей будет смягчено, пишет во вторник "Ъ".

Напомним, что ранее соглашение со следствием заключили две другие фигурантки дела. Это бывший директор ОАО "Оборонстрой" Лариса Егорина и экс-глава правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова. Дела в их отношении выделили в отдельное производство.

Билялова возглавила переименованный "Центр правовой поддержки "Эксперт" по рекомендации экс-главы департамента имущественных отношений Евгении Васильевой после того, как Сметанова попалась на откате. При ней были проданы несколько зданий в самом центре Москвы, и цена была занижена на сотни миллионов рублей.

Всего, полагают следователи, Минобороны незаконно выплатило "Мире" около 123 млн руб. Получение руководителем фирмы этих комиссионных следствие признало мошенничеством в особо крупном размере, а Д.Билялова в июне 2012г. была арестована.

Биляловой в июне прошлого года предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и арестовали. Однако после заключения соглашения о сотрудничестве Билялова вышла на свободу в конце сентября этого года, и следствие выделило ее дело в отдельное производство. По информации газеты, наказание ей и Сметановой будет смягчено.

Сметанова и Билялова, отсидев по нескольку месяцев в СИЗО, признали свою вину и выразили желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Их просьбы были удовлетворены, и обе они - первая в феврале, а во вторая - в конце сентября 2013г. - вышли на свободу. Уголовные дела в отношении подруг Васильевой были выделены в отдельные производства. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовных дел. Их наказание будет смягчено.

Ранее из группы предполагаемых расхитителей была исключена бывший руководитель ОАО "Оборонстрой" Лариса Егорина, которая пошла на сделку со следствием.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. 

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру