Генпрокуратура России обеспокоена большим числом пропавших людей на Урале

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка насторожен низкой эффективностью розыска без вести пропавших в Уральском федеральном округе (УрФО), где этот показатель почти вдвое ниже, чем в среднем по России.

«Крайне настораживает низкая эффективность розыска без вести пропавших. В прошедшем году в округе разыскано всего 26% исчезнувших, тогда как в целом по России эта цифра составляет 51%», - сказал Чайка на совещании в Екатеринбурге в пятницу.

Он добавил, что значительное число нарушений допускается в ходе предварительного расследования дел, которые усугубляются из-за упущений прокурорского надзора. «Некачественное изучение уголовных дел на стадии утверждения обвинительного заключения привело к увеличению на 17% количества лиц, оправданных по всем пунктам обвинения», - сказал генпрокурор, говоря о работе органов прокуратуры в УрФО.

По его словам, «невозможно признать удовлетворительной» ситуацию в коммунальной сфере - остается актуальной проблема долгов поставщикам энергоресурсов, одна за другой происходят коммунальные аварии. «Ослаблено внимание прокуроров и в сфере обеспечения пожарной безопасности», - отметил Чайка.

При этом он в целом положительно оценил работу прокуроров по защите прав несовершеннолетних и отметил «неплохие результаты» в сфере борьбы с коррупцией, добавив, что речь идет в основном о так называемой «бытовой коррупции».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру