Страна Алкоголия

Россияне стали пить меньше, но качественнее

Армия российских любителей выпить немного сократилось по сравнению с перестроечной эпохой. Однако количество тех, кого можно, впринципе, назвать алкоголиками, напротив, возросло.

Три четверти (74%) россиян регулярно употребляют спиртные напитки, свидетельствуют данные недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). За последние 13 лет этот показатель несколько снизился – в 1996 году он составлял 77%.

Тревогу вызывает рост числа россиян, которые выпивают несколько раз в неделю (8% против 5%). Этот показатель наиболее высок в малых городах (44%) и среди 18-24-летних (12%).

Еще почти четверть респондентов (23%) употребляют алкоголь два-три раза в месяц, 18% - раз в месяц, 25% - реже, чем раз в месяц (в 1996 году - 29%). Каждый четвертый россиянин вообще не употребляет алкогольных напитков (24%) - в основном это жители столиц и средних городов (26% и 27% соответственно), а также респонденты старше 60 лет (47%).

Наблюдаются различия в частоте употребления алкоголя между мужчинами и женщинами. Так, не реже, чем несколько раз в месяц выпивают 45% мужчин и только 18% женщин. Женщины, напротив, более склонны сообщать, что употребляют алкоголь реже, чем раз в месяц. Наконец, доля непьющих респондентов среди женщин вдвое выше, чем среди мужчин (31% против 16% соответственно).

По сравнению с 2005 годом, вдвое снизилась доля россиян, признающих необходимость и эффективность горбачевской антиалкогольной кампании времен перестройки. Интересно, что эффективной кампанию по борьбе с алкоголизмом респонденты, не употребляющие алкоголь, признают вдвое чаще, чем те, кто пьет алкогольные напитки (12% против 6% соответственно). Последние, напротив, более склонны считать ее ошибочной изначально.

Интересно субъективное восприятие алкогольной реальности в нашей стране - хотя россияне, как и прежде, склонны считать, что по сравнению с эпохой Горбачева, люди стали пить больше, спустя четыре года респонденты стали сообщать об этом реже (55% против 61% в 2005 году). Респонденты, не употребляющие алкоголь, как правило, считают, что по сравнению с временами перестройки, наши сограждане стали пить больше. Те же, кто пьет алкогольные напитки, чаще указывают на то, что ситуация не изменилась или же что россияне стали пить даже меньше.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру