Стечение различных обстоятельств

Комиссия ВВС установила причину столкновения двух Су-27 перед началом авиасалона МАКС-2009

"Трагическим стечением ряда обстоятельств" назвала комиссия ВВС авиакатастрофу в небе над Жуковским, которая унесла жизнь командира пилотажной группы "Русские витязи" Игоря Ткаченко.

Как заявил и.о. начальника вооружения ВВС РФ генерал-майор Олег Бармин, самолеты были исправны, однако в подробности он вдаваться не стал, сказав лишь, что причина "будет озвучена комиссией, которая ведет расследование". "В предварительном плане эксперты ВВС установили причину катастрофы, - отметил Бармин. - Их окончательные выводы будут объявлены. Как и в ряде других катастроф, к катастрофе минувшего воскресенья привело трагическое стечение различных обстоятельств. Авиационная техника отработала штатно".

Бармин также сообщил, что "черные ящики" разбившихся самолетов обнаружены и изъяты с места происшествия, информация с них считана.

Трагедия в небе над Жуковским произошла 16 августа во время тренировочных полетов. Столкнулись истребитель Су-27 и спарка Су-27УБ из состава пилотажной группы "Русские витязи". После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы Игорь Ткаченко погиб.

В результате катастрофы пострадали несколько человек, находившихся на земле: один из самолетов упал на территорию дачного поселка, из-за чего сгорели три дома. В больницы были доставлены четыре человека с ожогами средней тяжести.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру