Один из сильнейших пловцов отказался выступать за сборную России

Аркадий Вятчанин хочет поменять спортивное гражданство

Двукратный бронзовый призер Олимпийских Игр в Пекине, многократный победитель чемпионата Европы в плавании на спине Аркадий Вятчанин после участия в Кубке России отказался далее выступать в сборной России. На сегодняшний день, один из сильнейших пловцов страны рассматривает варианты выступления за другие национальные команды...

Аркадий Вятчанин хочет поменять спортивное гражданство

«Считаю, что как спортсмен я больше ничего не могу предложить российскому плаванию, - рассказал Аркадий Вятчанин агентству «Весь спорт».

– Финал Кубка России был моим последним соревнованием в качестве российского спортсмена. Я рад, что приехал сюда, показал неплохие результаты, за исключением дистанции 200 м. Я продолжаю и дальше оставаться спортсменом, но уже не российским. В ближайшее время я приму решение, за какую теперь страну буду выступать».

На просьбу объяснить причины столь кардинального решения, Аркадий ответил, что «Я просто устал, как обращаются со мной и с другими. И этим решением я изменю ситуацию для себя».

Кроме того, стало известно, что на чемпионате мира в Барселоне Аркадий Вятчанин выступать не будет.

Напоминаем, что Вятчанин является сыном известного пловца, Аркадия Вятчанина, многократного чемпиона РСФСР, и заслуженного тренера России Ирины Вятчаниной. На Олимпиаде в Пекине Вятчанин-младший взял две бронзовые медали, кроме того он трижды становился рекордсменом мира на дистанции 200 м на спине, многократно выигрывал первенства Старого света и был сильнейшим в своей дисциплине в России...

В свою очередь, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил агентству Р-Спорт, что не жалеет об уходе Вятчанина:

«Горечи утраты и никаких сожалений по поводу решения Аркадия Вятчанина я не испытываю. Из всего заявленного им и из недавних событий следует, что все это было запланировано. Мы ведь думали, что он и правда собирается выступать за сборную на чемпионате мира в Барселоне. Оказывается, это не так». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру